Сколько рабочего времени тратить на разбор чужого кода?

Всем привет,

Опыт на питоне месяцев 10.

Недавно устроился на новую работу. Суть работы заключается в том, что я разбираю чужое open source приложение, с целью сделать из него коммерческий релиз.
Документации по нему нет, комментариев кот наплакал.
Приложение реально большое и сложное, на уровне систем больших корпоративных монстров уровня oracle.
Кода, модулей и используемых библиотек - очень много.
Приложение назвать не могу, тк privacy.

Платят хорошо, не жалуюсь.
Но на данный момент, все что я делаю, это ТОЛЬКО копаюсь в чужом коде.
Плюс заключается в том, что код хорошо структурирован (т.е. не говнокод)
(Питон и js)
Я понимаю, что приложение делает, понимаю механизм в общем, но абсолютно не понимаю зачем нужен тот или иной модуль.
К сожалению, к авторам приложения я имею весьма ограниченный доступ, спросить практически не у кого.
В итоге у меня уходит месяц на то, чтобы переделать какую-нибудь мелочь (относительно мелочь).

Так вот, нормально ли это?
Как определить ведет ли этот путь к развитию?
  • Вопрос задан
  • 632 просмотра
Решения вопроса 3
Ну если вам платят и не ругают значит работодателя всё устраивает и у него есть резон это делать )) Хотя конечно то что части системы не понимаете это не гуд. Комментариев и документации-то нет?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тратить время пока не разберетесь.
Такое ощущение что работодатель вас заставляет копаться в коде 16 часов в сутки семь дней в неделю.
ПОмимо работы у вас кажжые 5 дней есть 8 часов свободных, и в выходные 16 часов свободных итого 72 часа в неделю для развития в любую точку, к тому же по сравнению от нашено поколения, когда не было интернета и инфу можно было почерпнуть только с книжки, которая стоила очень конски это раз, а во вторых их не было и мы как то умудрялись развиваться в эти 72 часа. А тут на те инет есть, время есть, а развиваться я не хочу, пусть меня работодатель развивает.
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Важно для развития не только анализировать чужой код, но и писать свой. Если такая работа Вам не по душе, а это скорее всего так и есть, то важно посматривать другие варианты, возможно пригласят на более интересную и высокооплачиваемую работу
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nikolz
если это законно и прибыльно, то нормально.
если не законно, но прибыльно, то криминально.
если законно, но не прибыльно, то это хобби.
если не законно и не прибыльно, то это диагноз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы