монтаж на linux?

Подскажите, существуют ли во вселенной хорошие программы видеомонтажа на linux?
Работаю с короткометражками в full hd, перешел на линукс и ужаснулся, что большинство программ для монтажа ужасно неудобны, нестабильны и по функционалу напоминают мувимэйкер…

PS: слышал про lightworks, которые уже почти полтора года обещают порт на линуху, но, как я понимаю, ждать еще долго. Жаль.
  • Вопрос задан
  • 7946 просмотров
Решения вопроса 1
aureliano_b
@aureliano_b
Снимаю кино и видео 17 лет. из них 5 работаю исключительно под Linux. В общем, после разного рода самостоятельных экспериментов, проб и ошибок могу посоветовать следующий toolchain:

kdenlive — однозначно лучшая монтажка. На нем же удобно делать отбор материала (в том случае, если ваш материал на ленте с таймокодом или без).

Blender — композинг и 3D. Если вы работали ранее в AE, то вам будет с непривычки непросто, особенно если вы не имели дело с какими-либо node-оринетированными композинг инструментами.

Еще для композинга есть отличный Nuke. Он, возможно, лучший вообще в своем роде, AE в подметки не годится, но он коммерческий. Есть бесплатная версия с ватермарками.

Вообще, по старинке можно запустить 7.5 версию AE под wine. Она отлично и весьма стабильно работает. Использую время от времени. Есть два полезных трюка:
1. AE использует только 2ГБ, чтобы выделить больше, надо в boot.ini прописать команды /PAE и /3GB
2. нажмите Shift key и выберете Preferences… там появится вкладка «Secret». добавьте в тектовое поле «20», больше ничего не меняйте. Это убережет AE от падений при просчете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kafeman
@kafeman
Использую Kino для простого монтажа. Но может подойти и для более серьезных целей.
Ответ написан
Комментировать
theli
@theli
Вчера пробовал Openshot. Стабильный, быстрый, но «по функционалу напоминают мувимэйкер…» (хотя мне хватает)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы