Сколько живут SSD?

Знаю, что SSD, выполненные по технологии MLC имеют ограниченное количество циклов перезаписи — до 10,000.

Хотелось бы провести небольшой опрос среди практикующих любителей быстрых жёстких дисков — как долго по времени вы пользуетесь своим SSD-диском?

Юзкейс стандартный для веб-разработчика — Mac OS X Snow Leo, Chrome, Skype, Ruby on Rails, git, MySQL, иногда, но редко торренты. Приложений, жёстко загружающих диск вроде бы нет.
  • Вопрос задан
  • 26984 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@phasma
Вынь привод, вставь вместо него под систему SSD, а порты(/opt/local) вынеси на жесткий диск.

На серерах от месяца до 1,5 лет на нагруженных серверах. Покупать себе SSD просто жалко :)
Ответ написан
goshakkk_reborn
@goshakkk_reborn
OS X Lion, Safari, Skype, Linkinus/Textual, Sparrow, Osfoora, mongodb, redis, git, Rails (via Pow), Node, etc.

Macbook 2008 (SSD поставлен год назад) — пока что с ним все хорошо.

Macbook Air 2011 (Изначально приобретен в сентябре 2011, мною куплен б/у где-то месяц назад) — тоже все ок.
Ответ написан
Ritsuka
@Ritsuka
Один винт отработал 1,5 года и внезапно ушел в read-only. Не знаю, что там — прошивка, циклы или еще что — SMART и всякие тулзы для анализа SSD ни о чем не сигнализировали — но попытка записать что-либо на него приводила к «мертвому» зависанию — т.е. система легла. Экстренно купил новый SSD, перелил все данные (в read-only винт вполне нормально себя чувствовал), с тех пор еще полгода полет нормальный.

Место использования — ноутбук. В системе только один SSD. Для /tmp и некоторых /var используется tmpfs в памяти. Ext4, noatime, TRIM. Умерший — Corsair Force F60, текущий — OCZ Vertex 3. Выбирал по принципу «из того, что завезли».
Ответ написан
@AlexP11223
M4 SSD 64GB, почти год, во всяких DiskInfo (ну они на основе параметра СМАРТа вычисляют) 97% оставшейся жизни показывает. Никак ничего не «экономил» (файл подкачки, tmp и т.д. не переносил), ССД на 85-95% полный часто.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У меня win7 -> 2008r2 на декстопе, у девушки хром с пачкой вкладок, гимп, я на машинку периодически захожу удаленно, там живет tfs и виртуалка. ssd кингстон не последнего поколения, вполне себе уютно заполнен на половину, ssdlife пишет что ссд умрет в 2016 году в таком режиме использования.
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Год с копейками, диск системный.

3 Spin Up Time 0
4 Start/Stop Count 0
5 Re-allocated Sector Count 0
9 Power-On Hours Count 6621
0C Power Cycle Count 329
C0 Unsafe Shutdown Count 104
E1 Host Writes 2.18 TB
F1 Host Writes 2.18 TB
F2 Host Reads 7.16 TB
27-46 Model Number INTEL SSDSA2CW120G3
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Раз уж ССД ставят в Маки, то можно быть уверенным, что Эпловцы рассчитывают на стабильную работу ССД-диска как минимум в течении 2 лет (примерный срок жизни девайсов Эпл).
Ответ написан
Комментировать
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Не знаю уж откуда эти 60 лет взялись, но факт)

image
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы