Возможна ли загрузка линукса с Adaptec Serial ATA II RAID 1420SA (raid1) ?

Здравствуйте

Столкнулся с загадочным устройством Adaptec Serial ATA II RAID 1420SA Воткнул его в сервер, где есть поддержка только SATA-I интерфейса, подключил 2 винчестера, сделал в биосе контроллера raid-1 (зеркало).

Сперва установил win2003 sp2 — всё как обычно, F6 — диск с драйверами — установка, все хорошо.

Потом понадобилось снести win и установить линукс, и тут пошли загадки:

Начинаю установку SuSE Linux Enterprise Server 10 (на сайте адаптека написано, что этот линукс поддерживается устройством).

Сразу загрузился встроенный драйвер sata_mv, показал мне эти 2 винчестера отдельно, а драйвер адаптека написал, что не лицензирован новеллом, и не загрузился.

В общем я пока на 1 из винчестеров установил линукс :)

Может я что-то не так делаю, и кто-то знает правильную последовательность установки линукса на этот рейд-массив?

Напишите пожалуйста, какой линукс и шаги по установке.

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
проверить как собран рейд, запуститься с сд/флешки и посмотреть какие устройства оно видит?
потому как оно должно отдельно видеть рейд, а отдельно для мониторинга сами винты. внимательно по шагам всю установку. Может драйвера придется подгрузить отдельно
Ответ написан
Комментировать
cyberstyle
@cyberstyle
если драйвер был с CD-диска — попробуйте с офф сайта скачать, на лицензию не должен ругаться
Ответ написан
Комментировать
@mib Автор вопроса
Этот контроллер — так называемый HostRaid — полу-софтовый.

В виндовсе эмуляция рейда делается в драйвере. Драйвер считывает из биоса контроллера, какие там массивы, и их эмулирует. Драйвер для линукса — проприетарный, бинарник и оболочка. Бинарник скомпилен строго под несколько линуксов, я пробовал подымать его на одном из указанных линуксов — без успеха.

В общем Суть топика — не общие советы, а вдруг кто-то уже танцевал с этим контроллером и имеет больше удачного опыта, чем я :)
Ответ написан
Комментировать
AlekseyPolyakov
@AlekseyPolyakov
www.adaptec.com/en-us/support/sata/sataii/aar-1420sa/ тут же предлогают взять драйвер для вашей ОС. Вы ничего не сказали о процедуре подсовывания драйвера, поэтому я предпологаю, что вы упустили его применение.
Ответ написан
Комментировать
@mib Автор вопроса
Я разобрался с этим: при установке SuSE Linux Enterprise Server 10 — нужно было в параметрах запуска написать «broken_modules=sata_mv» без кавычек — тем самым контролер не блокируется этим стандартным драйвером sata_mv.

И еще — драйвера адаптека идут в виде rpm и в виде img файла. Rpm — я не придумал как ему подкинуть в процессе установки, а вот из .img на другом компьютере установил vfdd (виртуальный флоповод), скормил ему имидж, а все что нашел на флопике — переписал на флешку (таргетовый сервер без флоповода).

В общем перед началом инсталляции SuSE Linux Enterprise Server 10 написал в строке опций «broken_modules=sata_mv» без кавычек, нажал F5 — выбрал Drivers->Yes. И потом на следующей стадии указал на флешку — оттуда подтянулись драйвера и дальше нашелся рейд, и все вроде хорошо.

Может кому пригодится.
Спасибо всем кто отписался :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы