Локальная система позиционирования

Появилась идея сделать 4-8 передатчика, разместить в квадрате 2x2км и попробовать определить положение внутри него. Подскажите как это называется? Или что почитать, прежде чем начинать тратить деньги на детали?
  • Вопрос задан
  • 4614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
anmipo
@anmipo
Вам подошёл бы DGPS, но покрытие у DGPS станций только вдоль берегов некоторых стран.

В качестве альтернативы можно просто несколько минут наблюдать за GPS сигналами, а потом посчитать статистику и вычислить наиболее вероятные координаты. Геодезисты таким способом умудряются отслеживать перемещения 2-3 мм в год.

В целом же, для масштаба 2×2 км ничего точнее GPS ещё не придумали. Если вам удастся добиться большей точности с помощью кустарной системы, вы станете очень богаты. Но это будет непросто :)
Ответ написан
Комментировать
@kaladhara
Вы хотите полностью систему с нуля разработать или использовать готовые блоки и решения?
Если второе — то сверху много отписались.

Первый же вариант имеет много решений, я бы остановился на анализе сдвига фазы сигнала.
При этом, в зависимости от количества объектов для мониторинга (осмелюсь предположить что Вы, наверное, кошек собираетесь отслеживать?), можно предложить обратную схему — со стационарными приёмниками и подвижным передатчиком.

Возможно, если Вы более детально опишете проблему, Вам смогут порекомендовать более конкретные решения.
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex Автор вопроса
5 км нужен радиус для квадрата 2x2км.
Какой характер местности: степь
С какой частотой нужно определять местоположение? Чаще 1 секунды.
Скорость движения целей: максимальная/средняя? 2-10км/час
Ответ написан
Комментировать
@rPman
хм… свою?
2км для ультразвука далековато, оптика не универсальна, а для радиоволн запаритесь оплачивать выделение частоты.
И что то мне говорит, что оборудование, способное детектить расхождения с такой точностью (вам же надо лучше GPS/ГЛОНАС?), работающее с вашими 'вышками', обойдется в копеечку.
Ответ написан
@Barsevich
Я слышал о задаче с похожими начальными условиями, она звучала как «измерение дневного пробега коровы». Очень похожа. Я сразу спросил — как будете получать координаты — ответа не было. Как идентифицировать коров понятно, но как отслеживать перемещения…

Тут раньше были статьи про отслеживание перемещений игроков по футбольному полю и сбор статистики. Может фотгорафировать с вышки? Разоришся правда, каждую секунду фоткать. И высота вышки для охвата такого квадрата должна быть приличная.

Еще что-то про шагомер говорили (но это про ту задачу, о которой я рассказываю, а не про Вашу)
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
А почему не хотите GPS+передатчик, который передает поправки? С таким подходом можно получить точность в 1-2 см и достаточно большую частоту обновлений (не помню точную цифру, но вроде больше 100гц). У нас народ так положение грузовиков во время тестов определяли, у них 1-2 см точности получалось.
Ответ написан
@BoxaShu
ПГС + C#
ИМХО стоит поискать в поисковиках «Спортивная радиопеленгация, ориентирование.»
На счет точности позиционирования ничего не скажу, но вполне подходит под ваше описание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы