Как правильно начать предоставлять клиентам хостинг?

Добрый вечер. Есть различные компании такие как Digital Ocean, Hetzner, которые могут предоставить такую возможность, как предоставлять людям хостинг. Так вот меня интересует как правильно начать это дело, может кто поделится опытом, ссылками на различные гайды, на открытие этого так сказать дело, с нуля, что стоит делать что нестоит делать. Стартовый бюджет до 11к р. Имею понятие как весь процесс происходит, но на практике я ноль. Так же хотел бы узнать со стороны юридически если иметь сервера загранице, то могут ли быть проблемы с налоговой, или как вообще всё это происходит на данном этапе? Рассчитываю до ~20-45 клиентов по началу. Также интересует как правильно сотрудничать с компаниями которые предоставляют домен, если не ошибаюсь то если предоставлять клиентам и хостинг и домен это двойная трата денег. Насколько я знаю это можно сделать уже в Панели управления непосредственно в своем личном кабинете клиента настроить DNS сервера и т.д.?! Верно, я мыслю? Если не так, поправьте пожалуйста. Знаю, возможно сюда зайдут люди скажут что весь план создания хостинга мало кто поделится. Но хотя бы какую то информацию, чтобы настроить себя в нужное русло. Знаю что при предоставлении клиентам хостинг накладывается ответственность на себя, за администрирование, за сохранность данных, так сказать это я осознаю.
Буду очень благодарен за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 1762 просмотра
Решения вопроса 3
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
При вашем бюджете чуть более 150$ вам правильно советуют взять ресселерский аккаунт у действующего хостинга и находить клиентов за %. Но если уж очень хочется самому, попробую уложить минимум для шаред хостинга на ваш бюджет.
1) Идем к любому хостеру и арендуем Dedicated Server, один из самых дешевых, например такой:
Supermicro DT-E3 Xeon E3 (3.1 GHz, 4 cores) 4 GB 2 × 500 GB, SATA $130.00
ну плюс-минус такая конфигурация, данные из гугла, брал тут
2) Покупаем панель для начинающих хостеров, так как сами админить сервер вы не потянете, например такую и просите поддержку хостера где брали сервер установить ее.
3) Покупаете домен, заходите в панель, привязываете его к серверу.
4) Создаете первый хост для себя и размещаете там свой сайт с рекламой и ценами.
5) Ищите клиентов, выдаете им шареды через панель (нажать пару кнопок)
Это единственный вариант, вписывающийся в ваш бюджет.
Ответ написан
@phpus
На бери, беги, следующий!
Ответ написан
Vida
@Vida
Сейчас такое количество хостеров, хороших и дешевых, вы прежде чем сервер брать подумайте, ваш хостинг люди будут покупать почему? Вы им предложите что? Или вы друзей наберете?
Покупка и настройка сервера относительно простая задача, вам клиентов как-то привлекать и удерживать нужно, это куда сложнее.
Как вы планируете оказывать суппорт, если в практике вы ноль? Без поддержки клиентских сайтов хостинг 99% клиентам не нужен. Если будете учиться в процессе, от вас убегут, еще и репутацию испортят. У вас конкурентов вагон просто.
Поработайте для начала суппортом в нормальной хостинг-компании, изучите процессы, наберитесь опыта, поработайте реселлером, научитесь находить клиентов и суппортить их, составьте бизнес-план, посчитайте затраты, потом уже открывайте свое дело.
Или не начинайте. Пока подход к бизнесу у вас легкомысленный. Готовых гайдов никто не даст. На вопрос "как работать с регистратором" есть ответы в google.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexLIn
11к р. это даже меньше чем 0. Вы ведь еще и кушать хотите и суппорт предоставлять?
Возьмите гденибудь Аккаунт Ресселера и продавайте клиентам кусочьки. Там и панель и почта и заказ домена и все остальное что нужно для хостинга
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы