arzonus
@arzonus
Go Developer

Как правильно лицензировать CAL RDS User 2012?

Добрый день!

Решили сделать терминальный сервер на базе Windows Server 2012 R2 Standart. В компании куплены 20 CAL User 2012.
Узнали, что нужно купить для подключения к Windows Server 2012 по RDP еще CAL RDS User. Но так как узнали все в последний момент, не можем сразу же купить их.

На сайте Microsoft написано:
Клиентская лицензия служб удаленных рабочих столов «на пользователя» дает пользователю право на доступ к серверу Узел сеансов удаленных рабочих столов с неограниченного числа клиентских компьютеров или устройств. Клиентские лицензии служб удаленных рабочих столов «на пользователя» не применяются принудительно средством Лицензирование удаленных рабочих столов. В результате подключение клиента осуществляется независимо от числа Клиентские лицензии служб удаленных рабочих столов «на пользователя», установленных на сервере лицензирования. Это не освобождает администраторов от выполнения условий лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт, требующих наличия действительной Клиентская лицензия служб удаленных рабочих столов «на пользователя» для каждого пользователя. Если используется режим лицензирования «на пользователя», отсутствие Клиентская лицензия служб удаленных рабочих столов «на пользователя» для каждого пользователя является нарушением условий лицензионного соглашения.


Взято для Windows Server 2008, но как понимаю, там разницы нету. Смогут ли сейчас подключаться 4 человека одновременно, если мы не активируем CAL RDS 2012 User? Потому, что как я знаю CAL User 2012 - это чисто юридическое подтверждение.

У нас в компании 4 человека будут сидеть одновременно, но тот кто могут сидеть - это человек 15-20. Получается надо купить 4 CAL RDS User или 15-20?
  • Вопрос задан
  • 7949 просмотров
Решения вопроса 1
@1qaz2wsx3edc
Active Directory admin
"Смогут ли сейчас подключаться 4 человека одновременно, если мы не активируем CAL RDS 2012 User?"

да, у вас в любом случае grace period 180 дней (или 120 не помню точно)

"Потому, что как я знаю CAL User 2012 - это чисто юридическое подтверждение. "

для клиентских OS - да, для терминальных подключений - нет

пример: у вас в компании 20 человек, 4-ре из них работают на терминальном сервере.

итого:
4 user cal + 4 RDS cal
16 user CAL
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ldvldv
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы