@Gudsaf
Школьник

Какого типа мой IP-адрес (динамический/статический, серый(частный)/белый)?

Привет парни, совсем уж глупый вопрос у меня к вам сегодня.

Ситуация следующая: я запутался в определениях и мне нужна помощь.
Ко мне в дом, к компьютеру притянут кабель провайдера. Я собственно через него и пишу этот пост. Внутри сети провайдера у меня есть (как я догадываюсь) свой IP-адрес начинающийся с 10.ххх.ххх..., действующий в рамках подсети провайдера. Я этот IP-адрес вводил в настройках подключения (настройки протокола IPv6), так он по сей день (уже как 3ий год) у меня там и указан.

В сети мой компьютер виден под другим адресом, причём всегда под одним и тем же, начинается он с 217.ххх.ххх...

Собственно вопрос по адресу 10.ххх.ххх.... - какого он у меня типа? Я предполагаю что:
- в пределах сети провайдера это статический белый адрес
- в пределах всей сети интернет это частный адрес

Ну а адрес 217.ххх.ххх...:
- в пределах сети провайдера это точка соединения всей подсети провайдера с интернетом
- в пределах сети интернет это серый статический адрес провайдера, под котором видны все его клиенты (такие как я)

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 15726 просмотров
Решения вопроса 1
@estoy
Диапазон зарезервированных (частных) ip-адресов 10.0.0.0-10.255.255.255, 172.16.0.0-172.31.255.255, 192.168.0.0-192.168.255.255. Соответственно адрес типа 10.ххх.ххх является частным (серым) адресом, а 217.ххх.ххх... - белым. А статический он или динамический, зависит от того как вы его получаете, если вручную прописали в сетевых настройках адаптера или постоянно получаете один и тот же адрес по DHCP, то статический, ну а динамический все наоборот.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@throughtheether
human after all
IP-адрес начинающийся с 10.ххх.ххх..., действующий в рамках подсети провайдера. Я этот IP-адрес вводил в настройках подключения
Это статический (вы однажды адрес указали сами, а не получаете по DHCP каждый раз новый) частный/приватный (не глобально маршрутизируемый, "серый" на сленге) IPv4-адрес. Список диапазонов частных IPv4 адресов представлен в RFC1918.

Я этот IP-адрес вводил в настройках подключения (настройки протокола IPv6)
Думаю, вы имели в виду настройки IPv4.

В сети мой компьютер виден под другим адресом, причём всегда под одним и тем же, начинается он с 217.ххх.ххх...
Это глобально маршрутизируемый ("белый" на сленге) IPv4-адрес. Если вам всегда "выдается" этот адрес, значит на соответствующем устройстве (маршрутизатор провайдера) имеет место статическая трансляция адресов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы