Как лучше поступить в карьере сетевого инженера?

Народ такой интересный вопрос 30 лет очень интересует карьера сетевого инженера. Высшее я только получаю (инженер-программист). Почти добил Сетевую академию Cisco потом буду пробовать получить ССNA. Вопрос куда дальше ССNP, ССIE или развиваться в строну SDN? Да и вообще в 30 ку нужен ли кому буду без реального практического опыта. Все же гуру им отцов инженеров подавай)! Что реально ценится на рынке сейчас?
  • Вопрос задан
  • 5111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@throughtheether
human after all
Почти добил Сетевую академию Cisco потом буду пробовать получить ССNA. Вопрос куда дальше ССNP, ССIE или развиваться в строну SDN?
По поводу направления обучения - полагаю, что все эти волшебные SDN, с которыми ничего не делаешь, а все есть, это, конечно, замечательно, но база (routing&switching) для нормальной работы необходима, поэтому стоит сконцентрироваться на ней. Параллельно (но не в ущерб базе) - Linux/FreeBSD на уровне разворачивания и поддержки серверов мониторинга (nagios, cacti, zabbix), программирование на уровне элементарного скриптинга (предлагаю python, но тут на ваш вкус).

Все эти "облачные распределенные отказоустойчивые решения" прекрасны, пока работают. В случае аварии же резко требуется человек, который понимает, что именно скрывается за завесой маркетинговых терминов.

По поводу сертификатов. Лучше тратить на них деньги работодателя, чем свои. Если все-таки решили оплачивать сами, то посмотрите в сторону Juniper (JNCIA-JunOS и JNCIS-ENT), экзамены стоят дешевле, организованы, на мой взгляд, гораздо корректнее и удобнее (cisco-буквоедства я в них не обнаружил), документация и обучающие материалы на сайте Juniper тоже хороши.

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
На мой взгляд - цениться адекватность.
На собеседования вы можете рассказать увлекательную историю о том, что прошли на курсах и с какими проблемами сталкивались. Можете приукрасить рассказ тем, что организовывали схемы не на стенде лабы, а например фрилансив находя заказы на биржах типа odesk, fl..
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
с учетом облаков и глобальной автоматизации это скорее умирающая область, надеюсь скоро все свичи станут программными и умрет циско с его "прекрасным" интерфейсом для людей.
Ответ написан
ckaMM
@ckaMM
не думаю, что умирающая. главное, попасть в струю. начинал офисным сисадмином, лет 10 назад попал в isp. там через год-полтора отправили на ссна (хотя больше все-таки узнал сам, у друзей/знакомых/гугла), поездки на cisco-expo. в общем, там и натягался. isp строился исключительно на кошках (ядро, дистрибьюция и агрегация). вам бы сейчас попасть куда-нибудь, где можно набраться опыта, т.к. ссна/сснп без опыта - не очень то и толку много (после ссна частенько спрашивал решения жизненных ситуаций у преподов своих - помогли они очень мало). зато, человек, у которого ни одного серта - выручал всегда (кошатник в магистральном isp)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы