С чего начать VDS/VPS?

Приветствую! Я уже длительное время пользуюсь различными виртуальными хостингами, задумался, что пора уже переходить на что-то более серьезное. Под мои требования подходят VDS/VPS сервера. Прошу совета/мануала/книги для того, чтобы начать пользоваться выделенным сервером, от нуля (с момента приобретения) до полноценного сайта.
  • Вопрос задан
  • 4787 просмотров
Решения вопроса 1
kawabanga
@kawabanga
Сам был недавно в таком же выборе. Поэтому оставлю свою историю тут:

Полгода назад, я пробовал Digital Ocean, там с помощью купонов и подарков, можно получить 25-50 баксов на счету особо не заморачиваясь. Устанавливал Vesta панель, вроде получилось, но за отсутствием времени оставил идею на потом. Из сложностей я бы отметил права на работу с файлами, dns, ssh.
Осмелев, месяц назад, я купил хостинг vps у своего хостинг провайдера. В этот раз все стало в разы проще.

По поводу установки самого важного окружения, могу посоветовать Vesta panel:
сама установка панели, со всем необходимым окружением ставится из двух команд на сервере. Причем после установки - у вас уже есть все необходимое, включая последний php.

А далее, настраиваете, исходя из нужд, отдельно mysql, php и тд.

Как вариант, для теста, попробуйте воспользоваться виртуальной машиной на компьютере своем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Leo698
@Leo698
php developer
Лучшая книга - гугл!
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
С чего начать VDS/VPS?

С понимания того, что вас будут разводить на бабки непрерывно и постоянно. То "кнопка сама нажалась", то "патчкорд сам отлетел", то "винт сам умер" итд итп. Каждое обращение для пофиксить подобную проблему встанет вам в годовое обслуживание обычного шареда.
Ответ написан
Комментировать
UAPEER
@UAPEER
UAPEER Hosting Solutions Англия
Если у вас сайты (судя по упоминанию вирт хостинга), то мы вам бесплатно поставим панель, все настроим и пренесем на VDS, ваша учеба сведется к минимуму. Администрирование также предлагаем бесплатно до 30 мин в день.
https://www.uapeer.eu/#!vds
Ответ написан
Комментировать
@DMA60
Для начала следует:

1) Разобраться с основами командной строки Linux-систем (если еще не разобрались).
2) Выбрать хостинг, оптимально подходящий под ваши задачи и бюджет.
3) Определиться с ОС и дополнительным ПО, которое вам будет нужно для работы. Почитать про графические оболочки типа ISPmanager, Vesta CP, ISPConfig и определиться, будете ли вы использовать какую-либо из них.
4) Собственно, ввязаться в бой. :-)

Азы в максимально сжатой форме можете глянуть тут: https://hamsterilla.ru/nastrojka-vds-dlya-nachinay...
Дальше гуглите по обстоятельствам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы