@1qaz2wsx3edc
Active Directory admin

Как изолировать проблему производительности 1с 8.2 в режиме RemoteApp (win2012r2)?

Добрый день.

Имеем следующее:

В Цоде на удаленной площадке (site1 - европа) в кластере hyper-v, помимо основных сервисов (ad, dns,dhcp) развернута терминальная ферма на базе RDS2012. Для пилота используется конфигурация (web+broker)+rdsh1+rdsh2+license(4-отдельные vm). Для данной инсталляции настроен единый вход (sso), доставка remoteapp на win7 клиенты, подключение принтеров посредством GP с фильтрацией по группам, динамическое формирование списка баз на платформе 1с в зависимости от членства аккаунта в группе ad. Пользователи запускают remoteapp приложения через меню пуск, через вебморду или ходят на RR dns запись (ip rdsh1,ip rdsh2) в полноэкранном режиме (mstsc). В ходе пилотной эксплуатации вылезло немало проблем:

1) Самая главная - спустя неделю подключения пользователей на площадке site2 (питер) у подключенных пользователей внезапно просела по производительности платформа 1с8.2 (как в режиме Remoteapp, так и в полноэкранном, без разницы) - зависания при переходе по меню, выполнении групповой обработки, вызова диалога печати (до 10 сек). При этом пользователи в site 3 (москва) нормально работали. Жалоб на другие remoteapp приложения у пользователей site 2 не было. При этом в логах фермы (rdsh, broker) ошибок нет, загрузка от силы 10%-15%. Я опросил других спецов и выяснил, что ни на hyper-v кластере ни со стеком 1с сервер+субд проблем не было. Важно также отметить, что у указанных пользователей не было проблем с 1с на standalone терминальных win2008r2 серверах (тоже в европе), т.е они просто откатились на 2008 и продолжили спокойной работать. Данная проблема получила развитие через несколько дней уже на другой площадке - при совершенно одинаковых параметрах (gp, принтеры, нода на кот. сбалансировало, сайт, версия протокола) применяющихся к пользователям, у одного из них воспроизводился вышеуказанный "питерский" сценарий.
Вопрос - как изолировать проблему?

2) Совершенно рандомная ошибка печати (т.е при отправки документа на печать (на определенный принтер) рыжая программа нам рисует окошечко с надписью "ошибка печати". При этом пользователь может печатать из другого приложения на данный принтер. При этом другой пользователь на этой же ноде, в этой же базе может распечатать документ на принтер первого пользователя.
Вопрос - как изолировать проблему? Наши 1с специалисты ответили, что 1с не логирует данную ошибку.

Далее опишу просто свой негативный опыт с RDS2012 (ответов не ищу).

a) Проблема с профилями. Недолго я радовался нормальной работе User Profile Disk (за 3 месяца эксплуатации на домашнем кластере проблемы не возникло), как в один прекрасный день...правильно - часть пользователей (абсолютно рандомно) стали получать temp профиль на ноде, при этом vhdx (что важно) не был заблокирован. Любопытно, что данная проблема могла как рассосаться сама собой (вышел-зашел - все ок), так и вообще не разрешиться (в ветке реестра прописывалась ассоциация SID с temp профилем и пользователь получал его каждый раз.

https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/...

б) Проблема потери управляемости приложением, проще говоря потеря фокусировки. По моим наблюдениям возникала при активной работе в параллельно запущенных бесшовных окнах (1с8, разные базы, например).

blogs.technet.com/b/ai/archive/2012/01/16/remoteap...
forum.infostart.ru/forum16/topic54809
https://social.technet.microsoft.com/Forums/window...
  • Вопрос задан
  • 5106 просмотров
Решения вопроса 1
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Избавтесь от всех принтеров старых Canon и любых HP LaserJet 11xx серий. Их встроенные замечательные менеджеры контроля печати просто издеваются над диспетчером печати на терминальном сервере. Не помогают, ни изоляция драйверов, ни включение Easy Print

Проблема с профилями может быть вызвана тем, что профиль пользователя был удален, без удаления записи в реестре. После этого пользователь будет всегда получать при входе проблему с временным профилем.
Лечится удалением ключей реестра в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
ловим и сносим все ключи SID оканчивающиеся на .bak
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@1qaz2wsx3edc Автор вопроса
Active Directory admin
Удалось отследить №2 - "Ошибка печати". При подключении принтеров через GP (причем не важно как - через административные шаблоны или через GPP), по истечению некоторого времени 1С "теряет" принтер(-ы), помогает удаление и повторное подключение. Более детально логи не смотрел.

upd.

Проблема потери производительности ушла сама собой, отследить кто именно являлся виновником - не удалось.
После около полугода эксплуатации можно отметить, что с 2012R2 возникают проблемы только при использовании 1c8+печать. Пробовал распространять - офис, браузеры, 1с8, гарант, консультант, разного рода самописный web софт

Проблема с 1с8 сейчас.

При вызове окна печати (ctrl-p) система думает секунд 19. На 2008R2 - моментально открывается.
Принтеры на 2012R2 приезжают по политикам (с фильтрацией по группе), в 2008R2 - установлены вручную.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы