Бэкап с ограниченной историей версий файлов

Устал искать, может посоветуете ПО для регулярного бэкапа, отвечающее следующим критериям:

1. Инкрементальный бэкап, но такой, чтобы последняя версия всех файлов лежала централизованно в одном каталоге — фактически зеркало
2. Хранение не более чем N предыдущих версий файлов
3. Упаковка всего в один шифрованный ZIP
Т.е. текущий зип самый большой, т.к. является зеркалом, остальные меньше, содержать предыдущие и удаленные версии файлов, с таймстепмом соответствующего бэкапа
4. не весить тонну
5. выполнение по расписанию, и по «подключению диска»
  • Вопрос задан
  • 4081 просмотр
Решения вопроса 1
Ryotsuke
@Ryotsuke Автор вопроса
SyncBackPro умеет 1,2,4,5

шифрование+версионирование в случае упаковки каждого файла в отдельный архив
шифрование-версионирование в случае упаковки в один архив

Поэтому шифрование сделал сторонними средствами
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
nickon
@nickon
Я решил эту проблему просто.

1. Сделал аккаунт S3 на амазоне
2. Поставил s3cmd из портов
3. Написал скрипт на php для создания инкрементального бекапа и базы… отслеживается двух недельная история архивов, все старые удаляются, при синхронизацией с S3 старые бекапы удаляются также.
Ответ написан
Комментировать
sledopit
@sledopit
Если выкинуть 3 и уточнение, то rsnapshot (который на базе rsync) будет идеальным решением.
Это в GNU/Linux'ах. Если у вас детище Microsoft, то, наверное, стоит присмотреться к чему-то другому, но тут я не силён.
Ответ написан
Paul
@Paul
rdiff-backup посмотрите. По поводу 3 не уверен, 1 и 2 вроде умеет. 5 наверное придется самому настраивать, думаю виндовый планировщик справится.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Ваш пункт 1 вместе с 2, да ещё и 3-им — не выполним.
Что вы можете сделать:
Взять Cobian Backup
Настроить два задания:
1-ое задание — Инкрементальный бэкап, с учётом архивного аттрибута, глубина бэкапа — сколько вам надо, делать архив полным — как вам надо, я обычно на выходные ставлю. Т.е. если надо откат на месяц —
глубина 30, полный архив — каждый 7.
2-ое задание — Тупое копирование в одну папку, без учёта архивного аттрибута, не снимая архивный аттрибут.
Целевую папку либо раздел — зашифровать EFS, BitLocker, TrueCrypt в конце концов.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
ssd в принципе хорошая штука — я бы ставил OS на один SSD большой и хороший, на второй ssd выносит часто используемые даные с быстрым временем доступа — виртуалки, БД, и хранил бы их бекапы на обыснчых винтах, лучше в рейде
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы