Можно ли реализовать загрузку ресурсов с сервера в клиентскую часть проекта Unity3D?

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос касательно проекта Unity3D... Возможно ли реализовать загрузку ресурсов с сервера, после чего они загружаются при старте игры? Для чего же это нужно?! Хотелось бы реализовать такую систему: имеется административная часть проекта, где можно управлять объектами игры, задавая для них не только какие-либо параметры, но и модель, текстуру и т.п. При старте приложения происходит загрузка всех ресурсов с сервера и они помещаются в определенный каталог приложения, и уже в самой игре используются именно они. Меня интересует все это в целях обучения, а не реализации какого-либо проекта, но и не требуется получить ответ, как именно все это реализовать... Хотелось бы просто знать, можно ли и актуально ли это делать в техническом плане? Заранее спасибо!

P.S. Отдельный вопрос, если можно: В Unity3D существует поддержка общения между клиентом и сервером, как например, класс Network, но читал, что он не актуален для этого и следует больше уделять вниманию специальным инструментам (например, SmartFoxServer). Есть ли подобные проблемы или это связано именно с большими играми типа ММО? Если, например, у нас есть игра, где создаются лобби и в нем участвует не больше 20 человек - это сильно сказывается что ли на всем этом? Огромное спасибо, если кто-то поможет в решении и этого вопроса.
  • Вопрос задан
  • 3471 просмотр
Решения вопроса 1
@aleks_raiden
В Unity штатно это решается через Asset Bundles: docs.unity3d.com/Manual/LoadingResourcesatRuntime.html
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
guriyar
@guriyar
Поддержу Александра. Мы решали подобную проблему при помощи AssetBundles. Создавали бандл, содержащий конфиги, модели с текстурами и т.д. При старте проверяли - есть ли на сервере новая версия нужного нам бандла.
Обратите внимание, что "bundles are not fully compatible between platforms." (docs.unity3d.com/ScriptReference/AssetBundle.html) Поэтому для каждой платформы (iOS и Android) мы делали свой бандл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы