Какие программы для шифрования данных перед отправкой в облако вы знаете?

Неважно каким я облаком пользуюсь для сохранения там файлов.
Нужна программа, которая позволяет отправлять на сервер только надежно зашифрованные данные с сокрытием имен файлов. Причем я на своей стороне смогу быстро скачать нужный мне файл с облака, зная его реальное, осмысленное имя. Т.е. владелец облака не должен знать ни о данных внутри, ни об именах файлов. Какие программы, технологии есть для этого?
  • Вопрос задан
  • 3941 просмотр
Решения вопроса 2
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Странно, что никто не посоветовал duplicity. На удалённом сервере хранится набор зашифрованных архивов указанного размера (по умолчанию, кажется, 250 Мбайт) с именами-хэшами. На локальном компьютере хранится «база данных» соответствия файлов и архивов. Одной командой все указанные папки сжимаются, нарезаются, шифруются и отправляютя на сервер. Второй командой с сервера скачивается указанный файл (или все файлы).

Один из минусов — накладные расходы по траффику и месту.
Ответ написан
Комментировать
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
PGP проги умеют создавать виртуальные диски и шифровать их, размещая в файле.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@solalex
я использую encfs На хабре есть статейка habrahabr.ru/post/209500
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Т.е. владелец облака не должен знать ни о данных внутри, ни об именах файлов. Какие программы, технологии есть для этого?

Либо использовать защищенные криптоконтейнеры, наподобие truecrypt, либо пользоваться защищенным облаком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Mega
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Архиватор с шифрованием имен файлов
Ответ написан
Комментировать
@BoKaPu
Шифрует имена файлов в облаке, в программе можно видеть реальные имена без скачивания — CarotDAV.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы