hunterxp
@hunterxp
Технический менеджер, Frontend-специалист

SEO: две страницы по одному адресу. Опасно ли для индексации?

Я планирую провести эксперимент (split-тест, a/b-тест), подменив для части пользователей сайта, стандартную "карточку товара" в интернет-магазине на landing-page, которые будут находится по одному адресу (URL).

Цель: недопустить попадание в поисковый индекс landing-page, при этом не ухудшить рейтинг сайта в поисковых системах.

Алгоритм переадресации будет осуществляться с помощью установленной куки (если я ошибаюсь, поисковые системы не используют cookie):
1) если есть - открываем лэндинг;
2) если нет - открываем обычную карточку товара.

Сценарий теста
Часть пользователей получат обычную ссылку:
site.com/product
Другая часть получат кастомную ссылку:
site.com/product/?promo=1, переход по которой - установит куку пользователю - и отправит пользователя обратно, на основной урл (на котором уже ему отобразится лэндинг).

Меня интересует:
1) Опасно ли с точки зрения SEO, размещать по одному адресу - две разные страницы ("белый клоакинг"?)?
2) Если опасно, то почему? Если нет, то есть ли способ, чтобы это можно было проверить/подтвердить инструментами поисковых систем (Google, Yandex)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  • Вопрос задан
  • 2364 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
berezuev
@berezuev
#define TRUE FALSE
Ничего опасного в этом нету, ибо проиндексируется только одна страница.
Но, если хочется быть совсем уверенным, то можно в robots.txt указать запрет на индексацию site.com/product/?promo=1
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Исключи из robots.txt и sitemap.xml дубли страниц.
Ответ написан
Комментировать
Sargi
@Sargi
Разработчик интернет-магазинов
Для подстраховки добавьте на обе страницы мета-тег rel="canonical" и укажите в нем основной УРЛ, например:

<link rel="canonical" href="http://site.com/product" />


Это укажет поисковому роботу какую страницу считать первичной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы