Разметка жесткого диска

Симптомы: жесткий диск 2.5" SATA (возможно после неправильного выключения) перестал видеться в mac os x. При подключении его к другому маку под командной строкой видны разделы, first aid продит на ура. Диск не моyнтируется. Данные спасти удалось, сейчас хотелось бы вернуть его к жизни.
Пробовали под виндой гронуть все разделы и поставить на него систему. мак его по прежнему не видет, в системе присутствует только cd-rom. Всяческие программы (R-studio, HDD format, Partition Manager, Acronis) разделы видят, но удалить их не могут, ошибка с секторами (сейчас точно не скажу, что писало, в каждом софте свой код ошибки). Partition Magic под win7 уже не работает, но думаю, что он не помог бы.
На мой взгляд, надо бы его переразметить на более низком уровне, чем мы пытались сделать. Можете посоветовать какой нибудь софт для этого, может быть от производителя (Hitachi)?
  • Вопрос задан
  • 5923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=1
С любого никсого liveCD
Затрёт таблицу разделов (хоть MBR, хоть GPT накроет) и получится неразмеченный диск.

Но лучше было бы прогнать MHDD в режиме erase — чтобы удостовериться в работоспособности диска.
Ответ написан
Комментировать
wa_Nadoo
@wa_Nadoo
Проблема простая. На винте имеются бэд-блоки. Лечится прогоном MHDD в режиме erase waits или Victoria (hdd-911.com) в режиме advanced remap. Затем часто бывает необходимо выполнить проверку диска из того же Acronis с включенными проверкой поверхности и исправлением ошибок.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Не знаю, сработает ли под Hitachi, но есть SeaTools, в нем запускаемый usb-iso образ, в котором есть нужный вам функционал. Но я бы не стал юзать такой диск, тем более под Маком.
Ответ написан
Singerofthefall
@Singerofthefall
Посмотрите например это. А вообще мне кажется вам стоит отдать диск сервисный центр. Диагностику вам скорее всего сделают бесплатно, зато точно скажут что именно с диском, и возможно ли/стоит ли его реанимировать.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Лично мне, всякие такие сложные и проблемные вопросы с ЖД помогала решить прога EASUS Partition Master.
Что прикольно, бесплатная. Там где глох и акронис и парагон и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Возможно со мной многие не согласятся, но если диск не на гарантии, я бы посоветовал вам (информацию же всю вытащили уже) положить диск в дальний ящик и забыть о нем или просто выкинуть и купить новый. Вы ведь не хотите после «успешного восстановления» диска неожиданно потерять все данные, хранящиеся на нем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы