@laals

Прикладная информатика или АСОИиУ?

На данный момент стою перед выбором, на какую специальность поступать, либо Прикладная информатика (в экономике), код 230700, либо Автоматизированные системы обработки информации и управления, код 230102. Первую специальность обосрали, аргументировав тем, что там не рыба, не мясо, т.е. ни программированию не учат, ни экономике нормально. Хочется отметить, что на данный момент имею за плечами средне-техническое образование(техник-программист), работаю в разработке биллинговой системы для ЖКХ(Oracle). По поводу второй специальности (АСОИиУ) - там физика нужна, которую я почти не понимаю. Вот и думаю теперь, куда податься, хотя нравятся оба направления. И да, поступать хочу на заочку. Может быть здесь есть прикладники и представители второй специальности, хотелось бы услышать ваших советов. Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 3004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Учился на "прикладной информатике в экономике". Дистанционно. Занимаюсь разработкой ПО. Некоторой небольшой долей профессиональных знаний и интересов обязан вузу (было несколько интересных методичек и преподавателей). Большей частью - самообразование. Однако, в принципе, не жалею о выборе специальности. Некоторые предметы расширили кругозор в сторону экономики и права - кои я терпеть не могу и по собственной инициативе читать бы не стал.

Ну и на "прикладной информатике в экономике" очень много всякой фигни, связанной с реляционными базами данных - информационная система, по определению, должна быть основана на БД. Если уже знаете эту тему на практике - будете там кататься как сыр в масле и ходить задрав нос среди ламеров-сокурсников.

Недостаток - слабая подготовка по computer science. Мало алгоритмов, структур данных, бинарной логики - это приходится читать самостоятельно. Никаких языков низкого уровня, никакой электроники и железа вообще. Конечно, всё это очень зависит от конкретного вуза. Посмотрите учебные планы этих специальностей и сравните.
Ответ написан
Комментировать
@tartarelin
АСОИиУ конечно, что тут думать
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
главное систематизировать свои мысли, научиться учиться, научиться искать информацию, а учиться можно на разной специализации... к чему душа лежит и что нравиться, туда и стремиться.
главное интерес и не бояться сложностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы