Клиент много задает вопросов, как быть?

Клиент много задает вопросов, как быть? Как общаться с клиентами, что бы они оставались постоянным клиентами?
  • Вопрос задан
  • 5566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Отвечать на них.
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Если эти вопросы не касаются вашей половой жизни, а относятся к работе, то стоит на них отвечать.
Разжевывая все, что бы клиенту было понятно. Или говорить так, что бы клиент интуитивно понимал, что вы правы и так надо.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Отвечать на эти вопросы, если это занимает немного времени.
Хуже когда клиент не задает вопросов. Скорее всего он начнет задавать их после окончания работы и перед оплатой.
Ответ написан
Комментировать
podust
@podust
Вести повременную тарификацию работы и общения с клиентом. Если клиенту это не понравится и он отпадет — тогда и к лучшему, ибо себе дороже тратить свое время (которое, как известно, = деньги).
Ответ написан
@mamkaololosha
Клиент всегда прав. Он вам платит, в конце концов. Почитайте про разрешение конфликтных ситуаций. Фриланс это маленький бизнес, а вы хотите превратить его в типичный наебизнес из 90х. И вопросов он задает скорее всего не много, а сколько привык задавать. Или ваша работа вызывает много вопросов. Если уж совсем мудак и просит всё переделывать, не платит, то тогда да, можете послать.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Опишите ситуацию целиком.
По опыту - бывает ситуация когда клиент хочет чтобы ему не только сделали некую работу, но и научили делать такую же работу самому, рассказали о ситуации на рынке, конкурентах, ценах у конкурентов, и т.п...
Простой пример - клиент хочет купить компьютер - но сомневается в своих возможностях купить рассыпь комплектующих и все скрутить/собрать. Поэтому у потенциального продавца он выспрашивает массу инфы - чтобы использовать ответственные знания, а не из книжки, и сэкономить на оплате сборщика-компьютерщика. Но возможно в процессе беседы он решит, что игра не стоит свеч и тогда продавец получит свои деньги. Правда таких клиентов все же очень мало.
Наверное в любой деятельности есть некие моменты связанные с коммерческой тайной, если это не навык формирующийся годами - я могу во всех подробностях рассказать как надо играть на пианино например ))).
Или то, что клиент мог бы сделать в принципе сам, но не хочет - нет времени-желания-инструмента-навыки недостаточно качественны. И если клиент сам представляет как и что надо делать - то вопросы логичны - потому что способ выполнения работы будет влиять на качество результата. А роль качества может проявиться существенно после гарантийного срока.
Ответ написан
Комментировать
vadimus
@vadimus
Веб-разработчик
По разному можно строить отношения с клиентами.

1. Кто-то предпочитает не делиться с клиентами секретами своей работы. Так и говорит: «Это мой коммерческая тайна. Вам нужен результат − вот вам результат за такие-то деньги».

2. Другие стараются наоборот полностью раскрыть все, что они делают, чтобы клиент знал, за что он платит. Большинство клиентов отдают свою работу на сторону, потому что понимают, что специалисты сделают ее лучше и дешевле, но они хотят знать, за что платят.

Выбирайте свою стратегию и действуйте по ней.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Я бы не стал с ним работать. Периодически встречаются такие личности. Это скорее скупердяй, который своими вопросами пытается повысить свою квалификацию. В итоге получается, что это я сделаю сам и это я сам сделать могу, и понеслась торговля...
Ответ написан
Комментировать
@Filigranno
Ограничиваться общением по почте. В таком случае все вопросы будут собраны сразу в кучу и у вас будет возможность ответить на них только когда появится время, не прерывая работу (например один или два раза в день, а не каждые полчаса, как в случае Skype/ICQ).
Ответ написан
Комментировать
@hsx_vlad
Все зависит от сути работы, в одном случае на них нужно отвечать, в другом посылать, а в третьем можно брать деньги за затраченное на ответы время
Ответ написан
Комментировать
@BelkinVadim
Frontend разработчик
Хорошее общение с клиентами помогает вам обзавестись постоянными клиентами и рекомендациями. Вопросы, касающиеся работы, тратят ваше время, по этому если они будут включены в стоимость работы - ничего страшного, но клиента нужно об этом предупредить (сам в основном не включаю в рабочее время это). Так же старайтесь грамотно отвечать на вопросы, не стесняйтесь давать советы по заданным вопросам, если клиент плохо разбирается в данной теме вопроса, а вы уверены в своих знаниях. На собственной практике могу сказать, что хорошее общение с клиентами в плане решения вопросов, советов и т.п., способствует тому, что ваши заказчики вернутся к вам или дадут на вас рекомендацию другим людям.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
"Нет человека, нет проблем"
Ответ написан
Комментировать
FirstX
@FirstX
.net developer
Если клиент потенциально принесет заметную прибыль или уже приносил, то ничего лучше, чем отвечать на вопросы вы не найдете.

Если клиент только тратит ваше или время тех.поддержки, то есть он потребляет больше, чем приносит, то нужно создавать альтернативные каналы информации, которые позволяют вам тратить меньше времени. Например, попросить ознакомиться с ответами на вопросы на сайте. Если конечно вы предусмотрительно такой раздел наполнили нужными ответами :) в книгах по маркетингу можно почитать подробнее об этом численном показателе.
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
нужно его ликвидировать! 8) есть человек есть проблема - нет человека нет проблемы:)
А если по сути, нужно изменять канал связи таким образом, чтобы это не отвлекало от работы, к примеру отвечать на вопросы по электронной почте или завести helpdesk и работать через него, и выделять на это определенное время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы