@victafonenko

VMware: ubuntu+веб сервер (под windows) — как пробросить общую папку вебсайта для работы с файлами?

Есть VMware, там установлена ubuntu desktop + LEMP. Виртуальная среда разработки работает, мой вордпресс открывается по адресу example.com в браузере. (так как я прописал его в hosts)

Но вопрос, как мне пробросить из линукса папку с файлами сайта в windows, чтобы я мог с ними легко работать?
Насколько я понял, выбрать рандомную папку для шаринга можно только из основной операционной системы (виндовс), в линуксе же все расшаренные папки лежат в каталоге /mht/hgfs .
А как мне сделать наоборот? К примеру в виртуалке папка с сайтом находится по адресу /var/www/example.com/htdocs/ , и мне нужно эту папку расшарить в основную операционную систему. Можно ли это сделать в VMware, или может быть в VirtualBox?
Если нет, то у меня была мысль сделать в линукс-виртуалке автосинхронизацию каталогов /mht/hgfs/htdocs/ и /var/www/example.com/htdocs/ .
Так есть ли правильное решение данного вопроса?
  • Вопрос задан
  • 4103 просмотра
Решения вопроса 1
Hatifnatt
@Hatifnatt
Поставить SSH сервер - help.ubuntu.ru/wiki/ssh и потихоньку тренироваться работе в консоли используя PuTTY
Использовать WinSCP для доступа к файлам. Можно настроить FTP как написано выше, но имхо FTP настроить чуточку сложнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AntonAK83
@AntonAK83
Может лучше FTP-сервер поставить на Ubuntu и на Windows пользоваться ftp-клиентом?
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Можно использовать Дропбокс, но тогда необходимо наличие постоянного доступа в интернет для синхронизации.
Если локально - то поставить на виртуалку самбу, расшарить папку www, а в винде подключить ее сетевым диском.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Во многих IDE есть возможность прозрачной работы через ftp\sftp\ssh

Например VS Code, PhpStorm, Sublime Text. Настройте что вам удобно.
Впрочем даже в TotalCommander происходит автоматическая заливка измененного файла, но все же лучше использовать IDE
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект