Закончил базовый курс html и css в Codecademy, что дальше изучать/практиковать?

Через тостер узнал о Codecademy, попробовал, очень понравилось. Когда-то еще в школе изучали html, так что пошло относительно легко и мне нравится. Но там дают базовые знания, в то время как целью является цепочка технлогий html5+css3 ->js->ruby
1. Есть ли что-то похожее на Codecademy по html5+css3? Если нет, то что посоветуете читать? w3.org не вариант, написано для разработчиков, очень трудно идет без знаний крутого технического инглиша.
2. Есть ли смысл практиковать много на html и потом адаптироваться под html5? Или лучше сначала изучить все нюансы html5+css3 и практиковать много уже с ним?
3. Что посоветуете для практики? Где-то читал, что можно просто брать любые сайты и пытаться их воссоздать. Что скажете?
4. Очень понравился редактор в Codecademy (подсветка синтаксиса, справа экран с наглядным результатом веб-страницы). Есть какие-то аналоги таких редакторов для постоянной работы? Или тру-разработчики таким не пользуются?) Мне кажется это удобным - сразу видишь результат, а редактор сообщает иконками, если где-то опечатка, неправильный селектор и т.д.
  • Вопрос задан
  • 9758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1) Без воды и на русском - Sorax
2) Я бы предпочел html5+css3, а проблемы старых браузеров решал по ходу их возникновения.
3) Можно брать сайты, но лучше не любые, а очень красивые и удобные. Мороки с ними будет больше, а значит и опыта больше. Да и красивый сайт верстать приятней.
4) В качестве редактора после многих экспериментов наилучшим показался Sublime Text

справа экран с наглядным результатом веб-страницы

Я использую guard livereload, который обновляет страницу при изменении файла
Как это выглядит. Смотреть в полном размере (кликабельно)

53bd217a90724eb9a2591f0863a1af4c.gif


c5b39989687249e292cbc4dd4390fc1e.gif


Очень удобная штука для написания html/css - Emmet
Ответ написан
Tavion
@Tavion
front-end developer
1. HTML Academy и Loftblog. Но всё равно, очень рекомендую читать по максимуму на английском, учить язык. Потому что многие специфические вещи на русском очень сложно найти.

2. Только HTML5+CSS3. Отталкиваться от поддержки старых браузеров - это порочный путь, потому что вместо освоения новых технологий, вы будете заниматься освоением старых багов, потратите кучу времени, а спустя какое-то время этот навык окажется полностью бесполезным.

Крайне рекомендую сразу освоить следующие две вещи:
- Bootstrap - очень удобная платформа для создания сайтов.
- LESS - это очень просто и сэкономит вам очень много времени.

Сначала может показаться, что это сложно или возникнуть вопрос "Зачем это?", но чем раньше освоите, тем больше времени сэкономите в дальнейшем.

3. Я рекомендую дальше заниматься сугубо практикой и неизвестное гуглить. Возьмите бесплатные PSD-шаблоны, коими полнится интернет и верстайте. Чтобы было интереснее, сделайте сайт какой-нибудь для себя или кого-то из друзей. Потому что вёрстка в отрыве от назначенных целей для сайта - это не слишком осмысленное занятие.

4. Sublime Text, да. Ещё можете посмотреть Brackets - я бы может и им пользовался, если бы уже не был привычен к саблайму.
Ответ написан
Комментировать
ZeXeDeR
@ZeXeDeR
web-developer
1. Я бы посоветовал базовый js, потом переходить на JQuery, Angular и прочее. Без JS сейчас почти никуда. пригодится, а это по js почитать.
2. Неплохой совет был про Bootstrap и LESS, но на этот счет бывают спорные мнения. Учатся быстро, могут пригодиться. Если CSS плохо знаете, то лучше немного воздержаться от LESS, подучив css.
3. Практика - лучшая вещь. Вся теория склоняется перед ней. Из своего опыта добавлю, что многое, что почерпнете для себя из туториалов, может не пригодиться первое время и быстро позабудется. Базовые знания у вас уже имеются, можно начинать практиковать и подучивать по мере надобности.
4. Для себя выбрал Sublime Text. Если надо, могу скинуть несколько видео с его фишечками.
Ответ написан
Комментировать
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
Тут выше сказали про ЛЕСС. Думаю что для начала необходимо ЦСС код ручками пописать. А то так можно сдуру вложенность в 7 уровней нагородить =)

Хороший ресурс (на инглише) the Odin project. Там собраны ссылки на статьи/книги/мануалы + есть простенькие задания. ТАм и по чистой верстке и по джаваскрипту есть материалы.

Из того что почитать на русском - htmlbook

Для практики брать не просто сайты, а макеты в ПСД и верстать.

И главное, если с инглишем не дружите - то паралельно учите и его. Ну очень пригодится. 95% вопросов отпадут сами собой, достаточно будет загуглить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы