Надо ли студентов учить делать доклады и искать хорошую работу?

Общаясь лично со студентами-программистами из разных городов от Владивостока до Санкт-Петербурга я заметил, что многие из них не умеют публично рассказывать о том, что делают (даже если делают хорошо). Блестящие исключения, с которыми я с удовольствием работал в одной команде, подчеркивают это правило.

Поскольку я по работе уже 19 лет общаюсь с разными хорошими людьми на семинарах и конференциях (особое спасибо одному из них, кто пригласил меня на Хабр), я подумал о семинаре для студентов, которым хочется научиться лучше делать доклады (рассказывать о своем дипломе, своем стартапе, своей уникальности, нужное подчеркнуть) и выбирать нужных им работодателей, убеждая последних в своей им полезности.

Почему для студентов? Их проще собрать вместе. Семинары я обычно провожу очные, но если сообществу интересно, то и статью на Хабр могу написать (хотя кармы на это пока мало), и вебинар организовать.

Собственно вопрос: такие семинары и/или статья кому-нибудь на самом деле нужны?

P.S. На youtube я нашел много роликов на тему ораторского искусства и публичных выступлений. Увы, это была либо реклама платных очных курсов, либо краткие выступления Капитана Очевидность, либо косноязычный доклад о том, как делать косноязычные доклады (просмотров было целых 19 штук за год).
  • Вопрос задан
  • 2915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Akson87
@Akson87
Делайте, хорошая статья на полезную тему — это всегда хорошо.
Ответ написан
Как студент, буду рад прочитать :) Честно говоря, хотелось бы две статьи. В первой — базовые вещи, основы, для тех, кто совсем «не шарит». А вторая — про вещи не очевидные, интересные особенности, приёмы и т.д. Буду благодарен.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Я, с одной стороны, против. Я, когда вижу видео с каких-то конференций, у меня всегда такое ощущение, что надо делать 5-минутный регламент. Можно кратко рассказать и показать несколько слайдов, а вместо этого идут излишние объяснения, паузы, как будто им за время выступления еще доплачивают.

Чаще просто можно просмотреть слайды (если они есть) и понять, о чем шла речь, не слушая все выступление.И визуально информацию воспринимать гораздо удобнее! И отмотать назад можно.

Так что лучше научите рисовать понятные слайды.

С другой стороны, тем, кто выступает, конечно, надо знать какие-то основы, умение говорить краткие несложносочиненные предложения, умения логично их связывать, умение говорить отчетливо не запинаясь, не делая лишние паузы. Умение начать с описания проблемы, продолжить вариантами решений, выбором и описанием варианта, подведением итога.

Но по длительности ограничиваться все же надо. Меньше информационного мусора, больше полезной информации. Надеюсь, и ваша статья подпадет под это правило.
Ответ написан
Здесь всё зависит с какой стороны подойти к вопросу.

Если напрямую, мол, каждый студент-программист должен уметь писать отличные статьи, уметь выступать, то, пожалуйста, не надо. Это элементарное навязывание своих правил, ненужных другим.

А подходить надо со стороны: программист пишет код => должен писать хороший код => хороший код содержит комментарии => комментарии должны быть написаны правильным языком => чтобы писать правильным языком нужны знание правил семантики и риторики => если программист знает семантику и риторику, чтобы писать хороший код, почему бы ему не выступать…
Надеюсь Вы уловили мою мысль.
Ответ написан
golodnyj
@golodnyj
По сути дела, студентам важно уметь многое. НО больше всего (помимо профильных знаний) необходимо уметь себя представить: пройти интервью, коротко рассказать о себе, правильно обменять контактами, составить резюме, написать деловое письмо.

Конечно, уметь выступать публично — это отличный навык и ему тоже нужно учить.
Ответ написан
Комментировать
@IrkDesigner
Сам в недавнем студент IT-специальности. Хочется сказать спасибо преподавателю русского языка в университете, которая вместо правил написания обучала культуре речи и риторике, а главное, убедила, что этот гуманитарный предмет так же важен, как и многие технические.
Обучать студентов говорить- нужно, иначе потом из них могут вырасти замечательные специалисты, которые не смогут внятно выразить свои мысли.
Статью по этой теме прочту с радостью.
Ответ написан
Комментировать
умение продавать свой продукт в любом бизнесе очень полезный навык
Ответ написан
Комментировать
k0rn3liu7
@k0rn3liu7
Однозначно — да! Во-первых, полезной будет сама статья. Во-вторых — это же хабр, комментарии могут добавить много интересного (я имею в виду содержательные, адекватные комментарии:))

Возможно, мне повезло с преподавателями — видел много ярких вариантов подачи материала, но статья никогда не будет лишней.

Что касается семинара — субъективно скажу, что лучше, зная основы (возвращаемся к статье) попасть на любую тематическую конференцию — а там вы уже сами увидите, кто рассказывает так, что вам хочется слушать его часами, а кто усыпляет вас за 3 минуты.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Только этому и надо учить. У программистов вообще большая проблема с говорением, т.к. большинство из них — социофобы.
Но делать семинары, на которых вы будете рассказывать правила — совершенно не верно. Надо учиться на примерах.
TED.com — отличный сайт, который проводит конференции по всему миру на любые темы. На самом сайте записи выступлений каждого оратора, от 3 до 30 минут каждое, более 1000 штук. Все бесплатно, на английском, есть приложение для iOS. Скачали через приложение пару – тройку докладов на интересные темы и слушаем в автобусе / дома. Я по ним учусь делать презентации и английский заодно.
Ответ написан
Комментировать
@TimID
У нас был такой предмет — он назывался «театральная педагогика». Вел преподаватель из ВГИКа.
Зоны, управление голосом, дистанция, позы — очень помогает выступать и «держать» аудиторию.
А для начала можно просто почитать Карнеги «Искусство выступать публично».
Ответ написан
Комментировать
darkdimius
@darkdimius
Да, нужны.
Учусь в Московском Физтехе и этого реально не хватает. Причем чистым ученым даже больше чем коммерческим разработчикам.
Ответ написан
Комментировать
Не знаю насчёт публичных докладов, но умение выбирать нужных работодателей и «заставлять» их выбирать тебя — точно нужно каждому: студенту и (почти каждому) пенсионеру, айтишнику и дворнику. Увы, нам мне таких знаний не давали, так и мыкаюсь по ненужным (постфактум) мне работодателям, не умея заинтересовать в себе нужного (предположительно).

Горбатого могила исправит, а вот тем кому жить да жить, имхо, будет очень полезно.
Ответ написан
Комментировать
Zmops
@Zmops
Доклады — да.
Искать хорошую работу — незнаю. Наверное, это выходит за рамки технического образования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект