Надо ли студентов учить делать доклады и искать хорошую работу?

Общаясь лично со студентами-программистами из разных городов от Владивостока до Санкт-Петербурга я заметил, что многие из них не умеют публично рассказывать о том, что делают (даже если делают хорошо). Блестящие исключения, с которыми я с удовольствием работал в одной команде, подчеркивают это правило.

Поскольку я по работе уже 19 лет общаюсь с разными хорошими людьми на семинарах и конференциях (особое спасибо одному из них, кто пригласил меня на Хабр), я подумал о семинаре для студентов, которым хочется научиться лучше делать доклады (рассказывать о своем дипломе, своем стартапе, своей уникальности, нужное подчеркнуть) и выбирать нужных им работодателей, убеждая последних в своей им полезности.

Почему для студентов? Их проще собрать вместе. Семинары я обычно провожу очные, но если сообществу интересно, то и статью на Хабр могу написать (хотя кармы на это пока мало), и вебинар организовать.

Собственно вопрос: такие семинары и/или статья кому-нибудь на самом деле нужны?

P.S. На youtube я нашел много роликов на тему ораторского искусства и публичных выступлений. Увы, это была либо реклама платных очных курсов, либо краткие выступления Капитана Очевидность, либо косноязычный доклад о том, как делать косноязычные доклады (просмотров было целых 19 штук за год).
  • Вопрос задан
  • 2892 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Akson87
@Akson87
Делайте, хорошая статья на полезную тему — это всегда хорошо.
Ответ написан
@Doman
Как студент, буду рад прочитать :) Честно говоря, хотелось бы две статьи. В первой — базовые вещи, основы, для тех, кто совсем «не шарит». А вторая — про вещи не очевидные, интересные особенности, приёмы и т.д. Буду благодарен.
Ответ написан
@egorinsk
Я, с одной стороны, против. Я, когда вижу видео с каких-то конференций, у меня всегда такое ощущение, что надо делать 5-минутный регламент. Можно кратко рассказать и показать несколько слайдов, а вместо этого идут излишние объяснения, паузы, как будто им за время выступления еще доплачивают.

Чаще просто можно просмотреть слайды (если они есть) и понять, о чем шла речь, не слушая все выступление.И визуально информацию воспринимать гораздо удобнее! И отмотать назад можно.

Так что лучше научите рисовать понятные слайды.

С другой стороны, тем, кто выступает, конечно, надо знать какие-то основы, умение говорить краткие несложносочиненные предложения, умения логично их связывать, умение говорить отчетливо не запинаясь, не делая лишние паузы. Умение начать с описания проблемы, продолжить вариантами решений, выбором и описанием варианта, подведением итога.

Но по длительности ограничиваться все же надо. Меньше информационного мусора, больше полезной информации. Надеюсь, и ваша статья подпадет под это правило.
Ответ написан
Здесь всё зависит с какой стороны подойти к вопросу.

Если напрямую, мол, каждый студент-программист должен уметь писать отличные статьи, уметь выступать, то, пожалуйста, не надо. Это элементарное навязывание своих правил, ненужных другим.

А подходить надо со стороны: программист пишет код => должен писать хороший код => хороший код содержит комментарии => комментарии должны быть написаны правильным языком => чтобы писать правильным языком нужны знание правил семантики и риторики => если программист знает семантику и риторику, чтобы писать хороший код, почему бы ему не выступать…
Надеюсь Вы уловили мою мысль.
Ответ написан
golodnyj
@golodnyj
По сути дела, студентам важно уметь многое. НО больше всего (помимо профильных знаний) необходимо уметь себя представить: пройти интервью, коротко рассказать о себе, правильно обменять контактами, составить резюме, написать деловое письмо.

Конечно, уметь выступать публично — это отличный навык и ему тоже нужно учить.
Ответ написан
@IrkDesigner
Сам в недавнем студент IT-специальности. Хочется сказать спасибо преподавателю русского языка в университете, которая вместо правил написания обучала культуре речи и риторике, а главное, убедила, что этот гуманитарный предмет так же важен, как и многие технические.
Обучать студентов говорить- нужно, иначе потом из них могут вырасти замечательные специалисты, которые не смогут внятно выразить свои мысли.
Статью по этой теме прочту с радостью.
Ответ написан
умение продавать свой продукт в любом бизнесе очень полезный навык
Ответ написан
k0rn3liu7
@k0rn3liu7
Однозначно — да! Во-первых, полезной будет сама статья. Во-вторых — это же хабр, комментарии могут добавить много интересного (я имею в виду содержательные, адекватные комментарии:))

Возможно, мне повезло с преподавателями — видел много ярких вариантов подачи материала, но статья никогда не будет лишней.

Что касается семинара — субъективно скажу, что лучше, зная основы (возвращаемся к статье) попасть на любую тематическую конференцию — а там вы уже сами увидите, кто рассказывает так, что вам хочется слушать его часами, а кто усыпляет вас за 3 минуты.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Только этому и надо учить. У программистов вообще большая проблема с говорением, т.к. большинство из них — социофобы.
Но делать семинары, на которых вы будете рассказывать правила — совершенно не верно. Надо учиться на примерах.
TED.com — отличный сайт, который проводит конференции по всему миру на любые темы. На самом сайте записи выступлений каждого оратора, от 3 до 30 минут каждое, более 1000 штук. Все бесплатно, на английском, есть приложение для iOS. Скачали через приложение пару – тройку докладов на интересные темы и слушаем в автобусе / дома. Я по ним учусь делать презентации и английский заодно.
Ответ написан
@TimID
У нас был такой предмет — он назывался «театральная педагогика». Вел преподаватель из ВГИКа.
Зоны, управление голосом, дистанция, позы — очень помогает выступать и «держать» аудиторию.
А для начала можно просто почитать Карнеги «Искусство выступать публично».
Ответ написан
darkdimius
@darkdimius
Да, нужны.
Учусь в Московском Физтехе и этого реально не хватает. Причем чистым ученым даже больше чем коммерческим разработчикам.
Ответ написан
Не знаю насчёт публичных докладов, но умение выбирать нужных работодателей и «заставлять» их выбирать тебя — точно нужно каждому: студенту и (почти каждому) пенсионеру, айтишнику и дворнику. Увы, нам мне таких знаний не давали, так и мыкаюсь по ненужным (постфактум) мне работодателям, не умея заинтересовать в себе нужного (предположительно).

Горбатого могила исправит, а вот тем кому жить да жить, имхо, будет очень полезно.
Ответ написан
Zmops
@Zmops
Доклады — да.
Искать хорошую работу — незнаю. Наверное, это выходит за рамки технического образования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Tactise Москва
от 300 000 до 300 000 руб.
Glyph media Москва
от 15 000 до 45 000 руб.
от 3 000 до 4 000 usd.
16 дек. 2019, в 15:36
3000 руб./за проект