garex
@garex

Карается ли динамический og:field по GET параметру?

На текущий момент одноклассники, фейсбук и гуглплюс не имеют возможности при шэринге URL давать ему свой текст и описание. Только с помощью OpenGraph'а.

Соответственно имеется workaround: http://site.bla/?ref=123 который даёт og:title "Некий текст да ещё и 123" и http://site.bla/?ref=456, который даёт og:title "Некий текст да ещё и 456".

  1. Допустима ли с т.з. SEO такая игра мета-тегами?
  2. Не ведёт ли добавление параметра к http://site.bla/ к падению ссылочной ценности самого http://site.bla/ ?
  • Вопрос задан
  • 2274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zonevgeniy
Webmaster, SEO, PPC
Это скрипт для размещения чужого контента на своем сайте? Если да - однозначно отразится на выдаче в худшую сторону. Контент должен быть уникальным - пишите его сами.

Параметры также повлияют, это для ПС другая ссылка. Но социалки не передают статвес, рассчитывать на это не приходится - это не те ссылки. Социальные факторы при этом все равно важны, они косвенено указывают на востребованность вашего контента.

Надеюсь я правильно понял вопрос =)
Ответ написан
Mycelin
@Mycelin
Эквиумист
К предыдущему ответу:
Вопрос был не во влиянии чужого контента на сайт. То, что он плохо влияет, не зависит от разницы og-полей.

По теме:
1. Да, для поисковика это разные страницы, на них допустимо размещать разные og-теги.
Другое дело в том, что тогда у этих разных страниц с разными заголовками будет дублирующийся контент (если параметр влияет только на og-теги), а это уже плохо. И в том, что поисковики слегка меньше любят параметрические ссылки вместо «человеку понятных» (или просто «директорию имитирующих»). Но вопрос был не в этом, так что ответ положительный.
2. К любому сайту можно обратиться, добавив любые параметры. Например, toster.ru/?turum=purum. И разместить такую ссылку на своем сайте. Нет, это не приведет к понижению его ценности, иначе мусор в чужих ссылках на ваш сайт понижал бы ценность вашего сайта.
Другое дело в том, меняется ли страница при доступе с параметром, и как она меняется. От этого зависит, станет ли ПС считать ее отдельной страницею. В вашем случае плохо не конкретно это, а то, что указано в примечаниях к ответу на пункт 1.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы