Обеспечение связи с беспилотником

Всегда интересовал вопрос осуществления связи с беспилотником!
В космосе связь осуществляется направленным каналом, ориентированным на землю (от удаленного аппарата, летящего например на Марс). А как с этим обстоит на земле?
Направленное радио? Тяжело направить точно на беспилотник и обратно.
Существующие сети? Можно взломать/заглушить.
Связь через спутник? Дорого для каждого беспилотника выводить на орбиту группу спутников:)
Так как же? На хабре много людей, занимающихся робототехникой, так может кто объяснит, а может и даже целую статью напишет?;)
Почему спрашиваю? Мечта так сказать:) Собрать свой собственный беспилотник (правда не в ближайшем будущем).
  • Вопрос задан
  • 5111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Насколько я знаю, антенны GSM/GPRS базовых станций специально направлены «вниз» что-бы покрывать только определённую поверхность. В небе я думаю сигнал будет очень слабым
Ответ написан
Я когда-то искал инфу, как заставить что «летать» и…
Кароче, не знаю насколько это сумашествие, но я бы не боялся мобильник послать «полетать».
Android + IOIO (http://www.sparkfun.com/products/10585)
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Радио тянет на 70 км :)

Плюс другие БПЛ в воздухе являются ретрансляторами.
Ответ написан
Комментировать
2ball
@2ball
Хардкор кодер
Товарищи запускали вполне себе боевые модели БПЛА, говорят работает все по GSM каналу, но это были наши экспериментальные модели. Собранные и придуманные в РФ.

Я бы запустил по Глонасс/GPS каналам + направленная спутниковая радиосвязь. Все таки по спутнику проще всего ориентировать и управлять БПЛА. Это самый надежный способ с Земли.
Ответ написан
Комментировать
blo
@blo
инженер-программист
Тоже интересовался подобной темой, но для обеспечения связи с метеозондом.
Насчет военных БПЛА — как уже выше сказали, связь осуществляется через спутники.
По поводу собственного беспилотника — все зависит от дистанции. На несколько км есть готовые 2.4 ГГц модули. Если в пределах 10 км то как вариант можно использовать модернизированные радиостанции, та же Motorola, плюс антенна.
Ответ написан
Комментировать
Главное поставить на борт автопилот, чтобы в случае потери связи он возвращался в изначально точку, и можно экспериментировать с разными видами связи :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы