Chvalov
@Chvalov

Как вытащить всю информацию из под lvm+luks на kubuntu?

Ситуация следующая был ПК с двумя жесткими по 320ГБ которые работали в программном RAID-1
Один из винчестеров пришлось быстро форматировать и продать так что даже не успел никуда забекапить информацию.

Теперь я не могу загрузиться из одного винта, очень долго грузится после чего запускается BusyBox.

В свой ПК я параллельно поставил другой HDD объемом в 250ГБ и установил на него kubuntu.

Теперь потребовалась информация с шифрованного винчестера но не знаю как ее од-туда достать так как это был мой первый опит c LVM+LUKS+RAID1.

Кто что может подсказать чтобы достать од-туда информацию без потери, так как информация для меня очень ценная.
  • Вопрос задан
  • 4120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
merryjane
@merryjane
Системный администратор
А доступ к LUKS был какой? По паролю или ключевому файлу?
В любом случае, чтобы открыть шифрованный контейнер Вам надо их знать, иначе никак.

Простейший сценарий как достать информацию такой:
Загрузиться с другой системы, попробовать найти физический девайс, попробовать пересканировать lvm (pvscan и прочее), найти предположительно шифрованный раздел и попробовать его открыть через cryptsetup, а дальше монтировать и пробовать скопировать инфу.
Ответ написан
wisecoder
@wisecoder
Для начала можно попробовать смонтировать диск.
mdadm --assemble /dev/mdN /dev/sdXY
mount /dev/mdN /mnt/mdN

Ну а дальше действия в зависимости от того, что было первично: luks over lvm или lvm over luks. Допустим у нас luks over lvm, тогда сначала инициализируем группу томов.
vgscan
vgchange -ay

Затем, по желанию, смотрим что у нас получилось с помощью следующих команд.
pvdisplay
vgdisplay
lvdisplay

Ну и расшифровка.
cryptsetup luksOpen <device> luks
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы