Как супер эргономично организовывать работу?

Я думаю вопрос весьма обширен, буду рад любым ответам (желательно объёмным). Вопрос затрагивает всё - от выбора программ и способа ввода пароля от сервера (запоминать, запись на листочек или в базу) и до написания больших и объёмных программных кодов, разработке больших приложений.

Также рассмотрю советы по поводу составления плана работы, времени работы (если график свободный), цели работы и прочее, прочее.
  • Вопрос задан
  • 5837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
miragenn
@miragenn
Советую прочитать Томас А. Лимончелли "Тайм-менеджмент для системных администраторов"
Вопрос прямо в тему книги.
Ответ написан
Комментировать
gephaest
@gephaest
PHP, Yii2, Laravel
Не так давно я тоже задумался над вопросом- как же стать более продуктивным и успевать делать больше? На эту тему можно написать целый трактат, но в рамках ответа обойдусь списком базовых вещей, которые реально сделали меня более продуктивным (вы говорите про эргономичность, но я вижу, что на самом деле вас интересует именно продуктивность).
Начнем!
Я обнаружил, что самый сильный прирост в произодительности дали три вещи:
  • Здоровое питание
  • Физические нагрузки
  • Полноценный сон

Это фундамент высокой продуктивности. Не имеет никакого смысла возводить какие либо другие привычки для повышения продуктивности, если весь дом стоит на хлипком основании. Малейшая стрессовая ситуация и вы возвращаетесь к старому образу жизни.
Я читал множество комментариев к статьям про различные техники по повышению продуктивности, в которых пользователи жаловались, мол техники не работают. Да, есть вещи, которые для некоторых людей не работают, но правда в том, что 98% людей не сильно отличаются друг от друга. Довольно странно считать себя Д'Артаньяном по всему спектру вопросов :)

Здоровое питание
Еда, которую мы употребляем это топливо. Если топливо низкого качества организм будет сбоить и работать не на полную мощность.
Я начал с того, что сел на диету. На текущий момент я сбросил около 15 кг. Диета так же полезна тем, что прививает вам правильные привычки питания. К ее концу я уже практически перестал напрягать силу воли, чтобы держаться подальше от быстрых углеводов и сладкого.
Если у вас нет проблем с лишним весом, то задача упрощается, поскольку нет нужды тратить на диету 3-6 месяцев. Тем не менее для любого человека важно питаться здоровой сбалансированной пищей.
Если у вас лишний вес- избавитесь от него. Но любом случае прививайте правильные привычки питания

Физические нагрузки
"В здоровом теле здоровый дух" - гласит известная поговорка. Это на 100% верно, я убедился в этом на своем опыте и опыте друзей. Во-первых физические нагрузки это способ тратить лишнюю энергию (калории), полученную из пищи. Во-вторых вы улучшаете свой мышечный корсет, так к примеру уменьшается нагрузка на позвоночник. Также физические нагрузки увеличивают объем "топливного бака" для мотивации, силы воли и т.п.. Я не знаю, почему это так, но это работает.
Примерно через полтора месяца тренажерный зал стал для меня уже постоянной привычкой- если я по каким то причинам пропускаю занятия, то чувствую себя дискомфортно. Ввести в свою жизнь постоянные физические нагрузки не так сложно. Если вы хотите этого считайте половина дела сделана!
Регулярно занимайтесь физическими нагрузками. 2-3 раза в неделю посещать тренажерный зал может каждый.

Полноценный сон
Все знают и думаю никто не будет спорить с тем, что сон важен. Во время сна ваше тело и психика отдыхает и восстанавливает силы, но почему то очень много людей не уделяют сну много внимания. Про него так много уже написано, что я даже не знаю, имеет ли смысл раскрывать тему подробно.
Тут не придумаешь гениальных советов, всё банально: ложитесь вовремя, вставайте рано и в одно и то же время.

Думаю я мог бы написать более развернутую статью на мегамозг с продолжением про конкретные техники и инструменты, которые работают, но не уверен, интересно ли это будет публике
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Задавайте конкретные вопросы - будут конкретные ответы.
способа ввода пароля от сервера

Ключи, ни каких паролей, только ключи.
до написания больших и объёмных программных кодов

Учите vim
разработке больших приложений

Работайте в команде или ищите рецепт бессметрия, одиночка физически не потянет большие приложения.
составления плана работы

Классика тайм мененджмента:
Делаем срочное важное, для делания срочного не важного нанимаем помощника, не забиваем на не срочное важное, не срочное не важное не делаем.
времени работы (если график свободный)

По своим биологическим часам, у меня продуктивность рано с утра и поздно вечером, днем не работаю, как у вас известно только вам.
цели работы

Сами думайте, мне просто моя работа нравится, сам процесс.
Ответ написан
Комментировать
ColCh
@ColCh
Веб разработчик
Хааа, кто-то обязательно задумывается об этом. Хотя бы когда-нибудь.

Вопрос затрагивает всё - от выбора программ и способа ввода пароля от сервера (запоминать, запись на листочек или в базу)

Я храню пароли в запароленной базе KeePass. Для того, чтобы не копировать пароли в\из браузера, есть плагин для Chrome.

Для SSH и GIT использую запароленные ключи RSA.

и до написания больших и объёмных программных кодов, разработке больших приложений.

Я кое-где читал, что секрет написания больших приложений заключается в том, что "нет никаких больших приложений".
Нужно уметь разделять функционал по маленьким модулям - тогда всё будет даваться легче.

Этому можно научиться и на мелких программках. Главное - научиться правильно разделять проект на независимые модули.

Ну и ещё хочу посоветовать ... тестировать свой код. Раньше я не тестировал ничего - х*як х*як и в продакшн, как говорится.
Поначалу было все хорошо - вручную прошелся по функционалу сайта; все работает.
Но потом, в один прекрасный момент, число используемых модулей достигло числа ~1300, а число фишек (функционал) во много раз увеличилось...
Ну и как сами поняли, тестировать вручную этот ад нереально. Раньше я тестировал сайт от руки около 30 минут, когда тесты выполняются 3 секунды. Чувствуете разницу?

Так что я советую параллельно с изучением разделения кода на независимые модули изучать так же и тестирование кода.

Конкретно, как там что и куда - что куда вынести и как это затестировать - нельзя сказать. Это приходит с опытом, к сожалению :( ... так что лучше "стрелять зайцев" на мелких проектах, где понятен состав проекта и можно перерабатывать код, сколько угодно.

Исчо, советую автоматизировать всё, что можно. Например, сборку проекта, сжатие, тестирование, непрерывная интеграция и т.д.

Также рассмотрю советы по поводу составления плана работы, времени работы (если график свободный), цели работы и прочее, прочее.

Я приноровился работать по технике Помидора - 25 минут работаю, 5 отдыхаю. Под конец для себя уставшим почти не чувствую. Когда работал "взахлёб" , т.е. в режиме потока, под конец дня чувствал себя, как выжатый лимон ...

Ну и изучаёте GIT, GitHub (или BitBucket), учитесь Git Flow и разделению разработки по фичам. Тоже очень полезная вещь.

Насчёт стульев и т.д. - из-за зарядки, которую я делаю за 5 минут отдыха (между Помидорами), мягкие места не болят :)

Надеюсь, не сильно от темы потрепался, и мои псевдосоветы будут полезными.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
"Пузырьковый" метод приоритетов.
Какой важнее тот и делайте в первую очередь.
Можно сделать график в виде матрицы в excel-e.
Ответ написан
@Arseniy_Ovsyannikov
у меня в кармане всегда лежит список: три вещи которые мне нужно сделать дома
и три вещи которые нужно сделать на работе

с этим списком я научился ставить нужные задачи и не забывать о том зачем я все это делаю
Ответ написан
Комментировать
@thatside
Из моих подходов:
1. Программы - предпочитаю пробовать все популярные варианты. В основном то,что не нравится - отсеивается быстро, на уровне "не мое"
К ускорению работы с ними привыкаю с помощью клавиатуры - запоминаю несколько основных сочетаний клавиш, а дальше новые и новые. Вот недавно для PHPStorm распечатал лист со всеми сокращениями, удобно.
2. Все данные по работе записываю в электронный блокнот. Раньше пользовался Google Keep, но сейчас оставил его для мелких заметок, а для крупных - OneNote.
Ответ написан
Ты хочешь нахаляву получить советы. Сам то ты что уже придумал?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы