Вопрос по отправителям смс, использовавших подмену номера на какой-либо текст?

Здравствуй, уважаемое Хабрасообщество! Возможно из заголовка вопроса было не очень понятно, что я хочу спросить. Попробую объяснить.


Я пишу фильтр для спам смс-сообщений под Android. Все знают, что спам приходит не с какого-то номера (т. е. +7-123-456-78-90), а от какого-то имени (FunkyMama, Posh). Вопрос, собственно в том, зависимы ли эти имена от регистра. Например, POSHFRIENDS и POSHfriends это физически разные отправители или нет? Просто мне важно понять, учитывать регистр при фильтрации ли нет. А то если я сделаю отправителя регистроНЕзависимым и пользователь добавить в черный список отправителя спама с именем, например, bEELINe, то смски от сотового оператора Beeline также не будут приходить.


Спасибо за совет!
  • Вопрос задан
  • 5667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
iStyx
@iStyx
Регистрозависимы, конечно же. Т.е. "BEELINE" и "Beeline" — это два совершенно разных source_addr (PDF, страница 59, снизу)
Ответ написан
@WEBIVAN
Кстати я тут подумал, наверное в идеале стоит банить не номер или Альфа-имя отправителя, а пару номер(альфа-имя)-номер смс центра.
Поскольку реальная смс от beeline будет оправлена через sms центр Билайна, а фейковая через «левый» смс центр.
P.S. Не знаю можно ли получить смс-центр отправителя в андроид, но в старых нокиях такая инфа показывалась, а значит получить ее возможно.
Ответ написан
@WEBIVAN
У компании которой я пользуюсь, SMS, Sms и sms это 3 разных отправителя и каждого из них утверждать требуется отдельно. А вот учитывает ли регистр Android — не скажу.
Может стоит отправить 2 смс от отдного отправителя в разном регистре, и дальше тестить прогу на них?
Ответ написан
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
Встречный вопрос, где взять такие смсгейты, где можно подставлять?
Ответ написан
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
почему бы просто не приводить все имена к одному регистру? Другими словами, насколько велика вероятность того, что SMS от BeeFon будет супер-пупер нужна, а SMS от BEEFON крайне вредна для кошелька?
Ответ написан
WebSpider
@WebSpider
POSHFRIENDS и POSHfriends это физически разные отправители или нет?
На этот вопрос нельзя ответить. Могут быть разные, а может быть один. Также может быть, что от одного sender id будут рассылать смс разные отправители.

Лучше делайте опцию «учитывать регистр» в настройках фильтра
Ответ написан
@andriyko18h
Использую sip-ring.com. Единственные у кого работает подмена номера.
Проверял лично. Все работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы