mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Upgrade нетбука?

Есть нетбук Asus Eee PC 1101HA c Intel Atom Z520, 1Gb оперативки и WinXP на борту

К сожалению, нетбук не вполне справляется со своими задачами — веб-серфинг (Хром, 5-10 вкладок), MS Word, Excel, Skype, Python IDLE — все работает, но с такими задержками, что лучше бы и не работало. Элементарный набор текста в текстовом редакторе часто зависает на 3-5 секунд после каждого предложения, тяжелые сайты вроде фейсбука висят по 10-15 секунд.

Есть ли смысл модернизировать нетбук? Даст ли заметный прирост производительности замена HDD на SSD? Спасет ли увеличение оперативной памяти до 2-4 Gb?
  • Вопрос задан
  • 11721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
AxisPod
@AxisPod
Вопрос из серии, а скажи ка мне гадалка?

SSD на WinXP лучше и не ставить, она не умеет с ними работать. Подобные задержки возможно в драйвере, у меня более древняя модель нетбука и все нормально работает, ничего не подвисает.

В первую очередь это почистить систему, возможно твикерами подтюнить. Можно переустановить систему.

Но вообще хром довольно прожорлив, может стоит попробовать поменять на оперу на нетбуке. Да и скайп любит хорошо.

Максимум из апгрейда, это до 2х гигов довести память. Исходя из софта похоже, что все же не хватает оперативы.
Ответ написан
@ArtKun
У меня на 1005P стоит Fedora с Xfce — памяти занимает 190Мб, офис/торрент/хром/плеер летают, причем часто залогинены сразу несколько пользователей.
Так что вам я бы посоветовал попробовать Ubuntu 10.04 или 12.04.
Ответ написан
nikmaster
@nikmaster
Согласен с AxisPod. На SSD точно нет смысла менять. У меня был подобный нетбук, первое что я с ним сдеалал — поставил 2 гига оперативки. Работал норм. Возможно есть смысл переставить систему, но вот оперу ставить не советую. Она очень много жрет ресурсов. В особенности оперативки. Попробуйте фаерфокс.
Ответ написан
1) чистить XP
2) увеличить память
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
4гб памяти не встанут, Z520 только до 2гб умеет.
Замена HDD на SSD — вряд ли чем-то поможет. Во всяком случае, посмотрите на загрузку диска — скорей всего она нулевая.
А вот загрузка проца скорей всего 100%. Для винды и современного софта 1.33ггц атомной архитектуры — маловато.
Ответ написан
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
У меня есть нетбук Asus 1005HA, параметры такие же, только проц древний Atom N280. На нем стоит ubuntu 10.04, тормозов практически нет, начинают ощущаться только когда запущен Firefox и Chrome одновременно с несколькими вкладками, учитывая, что еще запущена Cairo-dock с OpenGL.
Второй осью стоит Windows XP, родная, история та же что и у Вас на тяжелых сайтах тупит безбожно в Chrome. Загрузку проца периодически выкидывает до 90% и кулер не смолкает.
Железка просто устаревает мне кажется, надо смириться, и искать более легкое окружение.
Ответ написан
Комментировать
vbilenko
@vbilenko
Немного реального опыта. У меня MSI Wind какой-то там, тоже на атоме.
Первым делом поставил еще планку памяти на 1 гиг.
Поставил обновление биоса с опцией ускорения процессора. Врать не буду, не помню точно, кажется на 15% разгоняется стабильно, но, правда, вентилятор не выключается совсем :(
Поставил старый SSD на 32 гига, после HDD с 5400 оборотами чувствуется разница сильно.

Сейчас у меня прекрасно работает Win7. Иногда даже загружаю Visual Studio 10 и Photoshop CS4
Ответ написан
Комментировать
sl4mmer
@sl4mmer
У меня нетбук Lenovo Thinkpad e125 AMD Fusion e300 и 2 GB памяти.

Сразу после покупки заменил штаный винт на SSD и вместо предустановленной семерки вкатил Арч. Ну и ряд действий по оптимизации (гугл+ wik не вижу смысла здесь перечислятьi).

Работает, очень быстро — не хуже многих ноутбуков. Советую попробовать.
Ответ написан
Комментировать
@65520
Память точно стоит добавить. На моём EeePC 901 разница между штатным 1 Гб и 2 Гб после апгрейда очень заметна. HDD я бы не стал менять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы