Помогите выбрать монитор для графики

Настало врем жене обновить монитор. Но вот беда: я абсолютно выпал из технических новинок. Что сейчас и как. А времени разбираться абсолютно нет. ОЧЕНЬ прошу Вашего совета. Кто очень занят — прошу не утруждайте себя выпадами в мою сторону. Я правда искал и перечитал на хабре порядка 10 разных историй о выборе и покупке.

Я прошу совет у технически подкованных, а также у дизайнеров.

Главное чтобы монитор был идеален для графиста. Жена работает в основном в фотошопе и иллюстраторе. Т.е. главное что нам нужно от монитора — это качество картинки. Никаких динамичных игр, и всевозможных наворотов не нужно абсолютно — только картинка.

Заранее благодарю за потраченное на меня время.
  • Вопрос задан
  • 32012 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
7workers
@7workers
Вам нужен монитор с матрицей S-IPS или P-IPS, остальное (размер, навороты и т.п. выбирайте из доступных вариантов). Таких мониторов не много, и производители знают, что покупать их будут требовательные к качеству люди, так что купить фуфло практически нет шансов.
Ответ написан
Сильно зависит от бюджета. Например, (если брать 24") NEC PA241W очень хорош как раз для профессиональной работы с цветом: расширенный охват, мощнейшие возможности для калибровки, псевдо-10-битная матрица (8 бит + AFRC) и т.д., но этот моник довольно дорогой. Если в бюджет не укладывается, можно обратить внимание на упрощённую модель P241W, с обычным цветовым охватом и 8-битной матрицей. Ниже идут уже, так сказать, «почти профессиональные» мониторы, которые можно отнести в категорию топ-левела для домашнего применения, такие как 2490WUXi: качественная реализация, матрица с честными 8 битами, неплохая заводская настройка. Ну а ещё дешевле идут уже модели, всё более приближающиеся к бюджетным решениям: ухудшение равномерности подсветки, некорректные гамма-кривые, переход от 8-битной к псевдо-8-битной матрице (6-битная с AFRC), ну и, наконец, отказ от IPS в пользу более дешёвых MVA/PVA/TN, но здесь уже говорить о работе с цветом просто смешно.

На всякий пожарный: если кто вдруг остановит выбор на проф. моделях PA-серии у NEC'а, но посчитает, что 24" — это слишком много, брать PA231W не стоит: хоть она и относится к серии PA, эта маркировка здесь чисто номинальная, по характеристикам и качеству это весьма средненький монитор.

PS: Сорри, что пишу здесь только про NEC. Так сложилось, что больше всего имел дело именно с ними, и про моники остальных фирм знаю практически только понаслышке.
Ответ написан
@mopsek
В мониторах DELL стоит P-IPS, это почти самая крутая матрица, по 8 бит на канал, что дает возможность отображать 1 млрд цветов, а не как у всех (и Apple тоже) 16 млн и в DELL идет Adob'овская калибровка цвета с завода! Варианты Dell U2711 UltraSharp — www.dell.com/ua/p/dell-u2711/pd или Dell U2410 UltraSharp ( www.dell.com/ua/p/dell-u2410/pd?~ck=anav ). Я бы себе другой не брал, сам гейм/веб дизайнер.
Ответ написан
@vedmaka
К сожалению в модель ткнуть не могу, но я бы посоветовал вам присмотреться к Eizo www.eizo.com/global/products/coloredge/index.html
Ответ написан
Работаю постоянно с графикой и могу с уверенностью сказать, что переход на монитор 27'' и более, будет самым большим прогрессом.
От себя советую Philips (бюджетный вариант) или Dell (чуть подороже, сложнее найти)
Ответ написан
Forsaid
@Forsaid
из экономичных ЖК брендов — viewsonic неплох, из бизнес-класса — NEC, а из VIP — Wacom
Ответ написан
Комментировать
@switlle Автор вопроса
Ребята. Сейчас стал вплотную вопрос о покупке. Скоро ДР моей благоверной.
Вот из чего сейчас выбираю:

NEC P241W
hard.rozetka.com.ua/p241w_black/p203787/

NEC MultiSync 2490WUXi2
hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/42232/index.html

В принципе пока из этих двух моделей.
Есть еще одна на половину дороже, но если Вы поможете мне с аргументами почему стоит именно её, то могу склониться и к ней:

NEC MultiSync PA241W
hard.rozetka.com.ua/nec_pa241w_white/p139058/

Стоит ли заморочиться на этой модели...? Или можно из тех что выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы