Какой дистрибутив Linux выбрать?

Хабр, привет!

Хочу знать ответ на очень важный для меня вопрос — какой дистрибутив Linux выбрать? Читал и видел много таковых — Ubuntu, Fedora, Debian, Arch Linux, etc.

Род деятельности — программирования на C/C++. Linux знаю не очень хорошо. Будет хорошая возможность познакомиться поближе. Спасибо!



P.S. С Ubuntu уже игрался, но она показалась мне немного глючной.
  • Вопрос задан
  • 26411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
taliban
@taliban
php программист
Я бы советовал всетаки остаться на убунту, и не потому что он лучше, а просто он очень распространен, на любой его глюк есть 100500 ответов как его исправить, почти все мануалы по настройке любого бреда в первую очередь приводятся для убунты (читай дебиан совместимых дистрибутивов), 60% (если не 80%) ссылок с ответами на всякие вопросы «как в линуксе сделать эту хрень» в основном ссылаются на убунту. В нем проще будет найти решение проблемы незнающему человеку. А потом, когда уже кое как будешь сам справляться с глюками и с головой уйдешь в мир линукса, вполне сможешь выбрать себе другой дистрибутив «по душе», потому как начитаешься про них дофига и больше. Лично я выбрал дебиан, но у него есть один недостаток (как и преимущество) они очень щепетильно тестируют все пакеты, и в итоге он очень стабильный, но пока они тестируют эти пакеты, выходят другие, и почти все в нем немного отстает от последних версий.
Ответ написан
@victor1234
IT: Компьютерное зрение, linux, с++
Gentoo.
Логичная и обширная база пакетов и системы в целом.
Можно настроить все что угодно.

Но учтите, что любой Linux дистрибутив (возможно я некорректно экстраполирую на все, работая только на нескольких), за исключением, возможно, Ubuntu, будет стабильно работать только при наличие у вас знаний.

И для изучения Linux — Gentoo лучший вариант на мой взгляд.
Ответ написан
Arch Linux, пришел к нему от Debian. Оба неплохие дистрибутивы, но arch оказался ближе.
Ответ написан
Комментировать
@rtorsten
Я бы советовал debian, ubuntu, mint или любой другой дистрибутив у которого пакетная система на основе dpkg.

Сам недавно тоже на работе (основной род деятельности это разработка, в основном на С++) менял дистр (был suse). Дома гонял на виртуалке — ubuntu, debian, mint(debian-based), mint(ubuntu-based). Больше всех порадовал mint-debian, ubuntu неудобный с новым интерфейсом, mint-ubuntu у него просто весь интерфейс глючит, debian все как-то серенько, консервативно, не было бы mint взял бы debian.

Сейчас вот на mint-debian работаю уже более месяца и пока доволен.
Ответ написан
Комментировать
SSiarhei
@SSiarhei
Раньше сидел на убунте. В юнити не въехал, пришлось подыскивать что-то другое. После недолгих поисков остановился на Debian Mint. Всё новое, а гном старый. Пока доволен.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Просто попробуйте несколько распространённых и выберите тот, что понравится субъективно, быстрее подхватит всё, что нужно, например.
Ответ написан
Комментировать
Tujh
@Tujh
Да без разницы. Мне вот Федора нравится больше чем Убунту или Дебиан.
Попробуйте несколько и сами определитесь.
Ответ написан
Комментировать
никто не мешает взять несколько основных дистрибутивов и погонять их с LiveCD/DVD
Ответ написан
Комментировать
eiji
@eiji
openSUSE может устроить, я думаю.
А вообще пройдите тест выбора дистрибутива
Может, что подскажет)
Ответ написан
Комментировать
uver
@uver
Arch Linux, по работе часто имею дело с deb-based дистрибами.
но арч более стабилизированный
пакет менеджер более гибкий
Ответ написан
Комментировать
ntip
@ntip
Как показывает практика лучший дистрибутив - это тот, который ты лучше всего знаешь.
Ответ написан
Комментировать
Delored
@Delored
Для постоянной стабильной работы я всегда себе на нетбук устанавливаю Arch.
Но для пользователей которые не особо хотят разбираться с линуксом я советую Debian + KDE/XFCE или Linux Mint.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект