Договорные отношения с разработчиками из Украины. Реально?

Коллеги, нужен совет коллективного разума.

Я житель РФ, хочу заказать сайт у веб-студии из Украины.
Планирую заключать договор, но с учётом текущих реалий, потенциальное взыскание денег видится проблематичным в случае возникновения проблем.
Скажите, пожалуйста как можно защитить себя от "кидалова" со стороны иностранной веб-студии?
  • Вопрос задан
  • 3485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Через фриланс-биржу, там есть Безопасная сделка.
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Если вы еще ни чего не заключили и вас посещаю такие мысли, то просто смените студию на местную. И правда это тоже не будет 100% гарантии от "кидалова".
И Украина это или Белоруссия и т.д. ни имеет ни какого значения.
Как вариант, то платите по частям за фактически выполненную работу.
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
Сам с Украины , к сожалению кидалы есть везде , НО если вы заключаете договор , в чем тогда проблема? По факту цена = ТЗ = работа.
Ответ написан
Комментировать
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
Ответ написан
Комментировать
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
Платить по частям, за каждую выполненную работу.
Задаток, а потом за каждый процент работы, если всё отлично сделано - заплатили.
А всю сумму сразу платить глупо. Может вам вообще не понравиться как они работают или они откажутся исправлять после выполненной работы.
Да и доказано, когда разработчик ещё не получил всей суммы, то у него больше желания работать и сделать всё в сроки :)
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Лично мой опыт сотрудничества с украинскими компаниями и специалистами - резко негативный. Сливаются, исчезают и потом ничего от них не добьешься.
По этому поводу даже статью написал, о том как обезопасить себя от таких случаев: solodukha.com/kak-ne-oblazhatsya-zakazyvaya-razrab...

Ваша позиция понятна. Украинские спецы стоят дешевле, компании берут меньше денег и т.д. И естественна позиция себя обезопасить. Могу порекомендовать строго разделить работу на этапы и платить 50/50% или вообще договориться на постоплату по каждому этапу, объяснив именно вашей ситуацией.

Реальные договоры в вашем случае работать не будут. А если будут, то оспаривать что-то будет нереально. Такие договоры обычно заключаются в рамках одной юрисдикции и обычно под английским законодательством.
Ответ написан
@adiunov
Предприниматель
Постоплатная система расчетов.
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Безопасная сделка на фрилансе или оплата по факту. Всегда с фрилансерами работаю по факту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы