Контроль за выборами посредством веб-камер

Хабравчане, привет.

Я хочу создать топик, который косвенно касается политики. Знаю, что это очень опасная тема на хабре, но мне нужна ваша помощь. Надеюсь, что в топике не начнется холивар о политических партиях.

4 марта я буду работать членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса на участке в одном из районов Москвы. На предыдущих выборах на этом участке зафиксировано очень много фальсификаций(большинство из них документировано, советующие заявления поданы в прокуратуру и ЦИК), и процент за Единую Россию по участку был 66% (к сведению, по соседним участкам процент был 14-18%). Часть наших наблюдателей удалили, а представителя ТИК просто не пускали на участок.
Об этом написаны заявления в прокуратуру, но надежды на «честный» исход слушания нет.

Поэтому задача нашей команды 4 марта — обеспечить честный избирательный процесс.
Уже есть много замечательный проектов, которые момогут координации наблюдателей, например habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/138390/, но мне необходим еще один удобный сервис.



Как известно, на сайте webvybory2012.ru должны транслироваться записи с веб-камер, расположенных на участках. Но, к сожалению, посмотреть записи постфактум смогут только уполномоченные органы. Для широкой публики доступа к этим записям не будет. Не удивлюсь, если после выборов записи с особо выделившихся участках просто «пропадут». К сожалению, это вполне реальная ситуация, и никой ответственности за это не будет.
Поэтому для нас, очень важно иметь сохранённую копию видео локально, что бы всегда можно было к нему обратится. Хотя бы в информационных целях.

Какие именно фальсификации можно будет определить:
1. Вбросы во время проведения выборов. Наблюдатели считают количество проголосовавших людей, записывая на листочек. Но, в пиковые моменты обстановка очень напряженная, и ошибиться с количеством очень легко. По записи будет сразу видно, что количество людей, которые подходили к урне и бросали в нее бюллетень не соответствует кол-ву бюллетеней в документах.

2. С помощью видео можно будет отлавливать «карусели». Когда одни и те же люди перемещаются по участками и голосуют по открепительным.

3. Думаю, еще много чего можно будет посмотреть.

И теперь, собственно, просьба. Мне нужен удобный сервис, который сможет граббить видео с сайта webvybory2012.ru на мой локальный компьютер по конкретному участку. Конечно, было бы замечательно, что бы сразу можно было получить доступ к видео в потоком режиме (например, что бы записи были на YouTube), но как мы видимо по последним событиям – видео на YouTube модерируют очень быстро, и надеяться на такой способ не стоит).
Если кто-то напишет такой — буду признателен я лично, а так же еще более 10 тысяч наблюдателей по всей стране, которые будут следить за соблюдением законов на избирательных участках.

upd в настоящий момент сайт не работает. Возможно, он так же будет себя вести и 4 марта, что тоже ожидаемо. Но, надеемся на лучшее
  • Вопрос задан
  • 2653 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
Какие Вы наивные… Вы так и не поняли для чего нужны web-камеры?

По «нужным» участкам будет демонстрироваться заранее сделанная видеозапись. Web-камеры — это новое средство фальсификации результатов.
Ответ написан
TrueDrago
@TrueDrago
Забейте на все эти записи — главное контролить пересчет голосов после закрытия голосования. Основной мухлеж думаю будет там происходить…
Ответ написан
@antivir
Если после выборов нельзя будет посмотреть записи, то в этих вебкамерах вообще никакого смысла.
Ответ написан
А как будет организовано вещание на сайте в курсе? Вариантов может быть много, начиная от примитивного грабинка флеш каким нить плагином для Firefox и т.д
Ответ написан
Берёте компьютер по-мощнее. Ставите на него несколько виртуальных машин с windows и установленным virtualdub. В день выборов на каждой виртуальной машине открываете браузер с запущенным просмотром нужных участков и запускаете запись с активного окна. Видео настраиваете с rate 1-3 кадра в секунду.

Вот так всё просто. Но выше я уже написал почему это бесполезно.
Ответ написан
sergehog
@sergehog
Поднимал этот (похожий) вопрос совсем недавно. Итог: на хабре сидят одни скептики и лентяи
habrahabr.ru/qa/16055/
Ответ написан
Комментировать
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
Лучше топиком оформить я думаю, обещаю поставить плюс для скорейшего его появления в топе и я думаю не одним таким буду. Аполитичность аполитичностью, но у всего есть пределы!
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Можно вопрос немного в другом ключе: вы как наблюдатель имеете право вести видеозапись собственными силами на свою собственную видеокамеру, или это запрещено регламентом?
Второй вопрос – чем факт съемки экрана компьютера, на котором транслируется видео с видеокамер отличается от факта съемки этой же видеокамерой всего происходящего вокруг?
И третий вопрос – скрытая камера. Понесете ли вы наказание, если, предположим, вы будете вести съемку скрытой камерой и этот факт установят?
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Как уже правильно сказали выше — фальсификация будет не на участках, а в момент подачи данных в вышестоящие инстанции. И тут уже никакие камеры не спасут.
Ответ написан
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
А что там насчет openCV для автоматического подсчета количества проголосовавших? Есть же софт для охранных камер, который наверняка подобным подсчетом занимается и наверняка есть opensource решения на основе openCV делающие это.
Ответ написан
Комментировать
@anitspam
Скринкаст (screencast) — цифровая видео- и аудиозапись, производимая непосредственно с экрана компьютера, так же известная как video screen capture (досл. видеозахват экрана).

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%F0%E8%ED%EA%E0%F1%F2%E8%ED%E3
внизу есть ссылки на программы
плюс
yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0&lr=75
Ответ написан
Комментировать
Я не вижу где на сайте пример трансляции видео.
Ответ написан
Камеры поставили там, где и так нет никаких фальсификаций, разве что очередной псих урну захочет поджечь. Не думаю, что всякие «вбросы» и «карусели» так сильно меняют цифры.

«Нужные» цифры появятся при подсчете, все равно по видео никто не определит, кто за кого голосовал.
Ответ написан
«2. С помощью видео можно будет отлавливать «карусели». Когда одни и те же люди перемещаются по участками и голосуют по открепительным.
3. Думаю, еще много чего можно будет посмотреть.»

— Будут показывать только урны. Лица голосующих показываться не будут. С помощью камер обнаружить карусель или другое нарушение будет невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Vilgelm
@Vilgelm
1. Судя по всему, там будет потом прямая ссылка на видео:

Это в коде сайта.
2. На данный момент трансляция идет flash player'oм, значит можно воспользоваться программами типа Replay Media Catche, FLV Recorder и подобными.

PS C городскими вебкамерами вообще проканывал такой вариант: ищем в коде ссылку на видео, ставим на закачку. Потом, правда, придется пофиксить, т.к. такое видео невозможно будет промотать. Но не факт, что это сработает с webvybory2012, конечно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы