Стоит перестать ходить на пары и пойти на работу?

Ситуация следующая. Учусь в ОГАХ(Одесская Государственная Академия Холода, Украина) на третьем курсе, ИТ специальность «Компьютерные системы и сети». Получаю повышенную, но все равно учиться скучно. Фрилансом имею 100-400$ в месяц.

Есть вариант устроиться Junior ASP.NET программистом. Еще на собеседовании не был, меня друг зовет туда, к себе. Он там работает. Говорит, что я им подхожу. Если попрошу 500$ — не откажут.

Стоит перестать ходить на пары и пойти работать? Контора обещает отпускать на экзамены.

Решено:
Взвесил все "+" и "-". Остаюсь на учебе. Поднажму на фрилансе и буду иметь стабильно 500$ в месяц :).
  • Вопрос задан
  • 5911 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
sledopit
@sledopit
Вас там зовут исключительно на полный рабочий день без других вариантов? Если да, то оптимальнее будет отказаться. Лучше найти работу на неполный рабочий день. На мой взгляд, оптимальный режим для студента — 20-30 рабочих часов в неделю с гибким графиком, чтобы можно было показываться в университете на важных парах и лабораторных.
Не факт, что если Вы начнёте злостно пробивать универ, то не вылетите на первой же сессии: не в обиду Вам будет сказано, большинство (!=все) отличников (сужу по своему университету) не способны в сжатые сроки подготовиться к успешной сдаче экзаменов.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Определитесь что даст вам учеба и что — работа.
Учеба может дать шанс засветиться перед крупными рекрутерами перед выпуском (олимпиады и именные стипендии для программистов это как раз то, на что обращают внимание хэадхантеры).
Работа даст ГОРАЗДО больше опыта и знаний в практической сфере. Вы лучше будете понимать что изучать чтобы продвигаться вперед, что вам нравится делать и т.д.
Так что решайте что для вас важнее — практический опыт, или академические успехи. С одной стороны пойдя на работу сразу на крутую должность не попасть, и ВОЗМОЖНО (но не обязательно) продолжение учебы по максимуму позволит взять сразу звезду с неба (программист в Гугл, Microsoft и т.п. по вкусу). Особенно при наличии аспирантуры, олимпиад, грантов и т.п.
С другой стороны талантливый программист и без вышки наберется опыта и вырвется на высоты соответсвующие его амбициям. В этом случае важно уметь себя продавать подороже (опять же участие в соревнованиях например никто не отменял, но уже по индивидуальной программе, а не от ВУЗа).

С точки зрения получения знаний в ВУЗе вы будете учиться в два раза медленнее чем могли бы сами, это точно для всего, кроме академических или научных высот (там все зависит от преподавательского состава).
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Если всерано не учитесь то наверно стоит, а если все таки учитесь, то это уже спорный вопрос.
Ответ написан
@MaxUp
на третьем курсе я бы уже ушел на работу. Я после второй половины второго курса стал появляться в вузах только на экзаменах или когда вызывали на олимпиадах учавствовать от ВУЗа. На первых 2х курсах дают общую информацию, для общего развития (я считаю это полезным). + Какие-никакие, но связи. А когда после этого идет углубленка в IT, а тут у нас редко где дают нормальные знания сейчас. Гораздо больше можно получить в работе.
Ответ написан
a3x
@a3x
1) Если ваша фамилия Цукерберг — то конечно можете больше не учиться.
2) Как писали выше — работать надо идти на неполный рабочий день. И забивать на учебу в умеренных дозах и без вреда главной специальности.
3) Перейти на заочку и работать полный день и два раза в год учиться по полной.

На себе проверил 2) и 3) и вроде все путем.
Ответ написан
Комментировать
dodarium
@dodarium
Сложно-филосовский вопрос у вас вышел. Не понимаю как тут человеку что-то рекомендовать. Мы насоветуем, а вам потом жить с этим выбором. Так что не слушайте никого и идите уже работать. :)
Сейчас только начало семестра и у вас есть 1-1,5 месяца в запасе, если почувствуете что не потянете универ и работу, то просто уйдете с работы.
Ответ написан
Комментировать
@rowdyro
В некоторых вузах есть правило, что студент 3-го и более старших курсов можно спец программу взять если работа связана с учебой(т.е. не курьер). В моем была.

Когда меня на 3ем курсе взяли на работу младшим кодером аж на $600, я радостный побежал к декану, который меня обломал — спец программу дают только при работе в НИИ, а там с натягом $100-150 студентам платят.

Я решил рискнуть и на самом деле не пожалел — первый семестр я свалился на 3-4. Но потом вошел в ритм. На работе узнавал в разы больше чем в универе — учится было очень легко.

Конечно работодатель должен входить в положение и не мешать учиться (часовые ожидания преподов у дверей, срывания из офиса в универ и т.д.) — мне не мешали.

Зато после диплома моя зп была в 2-3 раза выше, чем у «отмотавших полный срок» сокурсников.
Ответ написан
Комментировать
Godless
@Godless
Какой курс? Я работать начал на 4м курсе, не жалею, но! Я совмещал, и при том приоритет отдавал учебе. Как ни крути, но после выпуска, показать больше нечего, кроме-как корочку и опыт.
Вообще согласен, что вопрос очень сильно личный и философский. Но есть 2 важных аспекта после учебы:
1. Диплом, особенно если красный, то знания должны соответствовать.
2. Опыт работы. Именно работы в продакшине, это и командная работа, и готовые проекты, и прочее. Как говорил в универе один из наших преподов «ручками пощупать» нужно.
Каждый решает для себя сам что важнее. Личное мнение — работать нужно, но так чтобы не мешало учебе. Еще скажу, что все, абсолютно все, чему я когда-либо учился в школе, универе и самостоятельно — все пригодилось мне потом. Но, опять же, так бывает не у всех. Так что используйте свое время со смыслом, учитесь пока есть время.

Если, как в моем случае, работать необходимо, работайте. Фриланс — отличное место для подработки, в первую очередь, по времени. Работа в фирме тоже очень хорошо в плане опыта.
Что выбрать? Я думаю нужно составить некоторые личные приоритеты, что вы получите работая, и что учась, и что вы потеряете соответственно тоже.

Перед Вами действительно непростая задача. Правильно сделали, что спросили совета.
И напоследок: примите такое решение, чтобы через 5 лет, вы не сказали вдруг «зря я тогда так поступил».
Успехов Вам!
Ответ написан
try4tune
@try4tune
Я в свое время так сделал. Со 2-го курса перевелся на заочку и пошел работать. И сейчас очень рад, что тогда принял такое решение. Гораздо больше опыта и знаний мне дала работа, чем учеба. Правда еще до университета я очень увлекался разработкой, и программировал.
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Лучшим выходом будет договориться со всеми возможными преподавателями о том, что вы будете просто сдавать экзамен. Или сдать его досрочно. В крайнем случае, перейти на заочную форму. Свободное время тратить на работу, договориться о «дырявом» графике. Доучиться до конца нужно по многим причинам, особенно если у вас в планах миграция. Новички (у нас, в российской глубинке) в среднем получают после вуза $500, через год-два около $1000, дальше в зависимости от успехов и квалификации.
Ответ написан
Комментировать
@Fashion
Я без проблем совмещал. Не скажу что было тяжело, наоборот, знания которые я получал на работе помогали мне с легкостью сдавать лабы и зачеты. Тут ещё очень многое зависит от ВУЗа, т.е. от уровня преподавания — в подавляющем большинстве оно просто никакое. Сейчас, спустя много лет, ни капли не жалею — мне это помогло найти себя, найти достойную работу после ВУЗа.
Ответ написан
Комментировать
alphard
@alphard
Здравствуйте, Иван.

Совсем недавно я был в схожей с вами ситуации — терялся в выборе. Ситуация разрешилась, и вот мои вам советы:

1) Если есть возможность остаться — оставайтесь на очно-заочном или заочном отделении. Корочка вам обеспечена, а времени для работы и самосовершенствования в разы больше, нежели на дневном. Диплом — ништяки в виде возможности продолжать учиться за границей. Да и работать там же.

2) $500 — это не столь весомо, чтобы уходить. Если бы вас позвали в Cisco и на $5000 — тогда, разумеется, ВУЗ идёт лесом.

3) Фриланс — это и не плохо и не хорошо. Это нормально. И зарабатывать этим можно намного больше $500. Однако, только в том случае, если вы работаете над собой — тратьте часть зарплаты на книги по IT, читайте статьи в интернете, учите английский язык, займитесь спортом.
Вы должны быть конкурентоспособным; одним из лучших. Стремитесь к этому. Я стремлюсь, например :)

Но учиться на дневном отделении и хорошо зарабатывать, будучи профессионалом — я таких людей не знаю.
И ещё — серьёзный фриланс очень ударит по вашему распорядку дня. Будьте готовы к этому, а ещё — к борьбе с ленью.

Спасибо за внимание
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы