Как растить ПМа и тимлида в коллективе?

Сначала нас было мало, очень мало. Теперь нас все больше и больше. ПМов и тимлидов катастрофически не хватает. Нанять их со стороны нету возможности: маленький региональный город.


Посоветуйте, как готовить из своих прогеров их. Или вариант как готовить их из людей не очень понимающих в программировании(понимаю что бред, хотя слышал об обратном опыте).


Собственный опыт приветствуется.


p.s. Мы занимаемся разработкой под мобильные(iOS, android) и под web(php, python).
  • Вопрос задан
  • 4377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Тимлидом может стать один из наиболее профессиональных из вас. Один из — потому что помимо высоких технических профессиональных качеств он должен обладать лидерскими качествами, так как в его задачи будет входить принятие технически грамотных решений по всем вопросам проектирования и реализации.
Как готовить — если проводятся митинги/совещания/прочие проектирования, попросить искомого человека выступать главным. Чтобы он задавал вопросы «почему так», исправлял ошибки в решении и направлял в нужную сторону.

PM тогда, соответственно, должен собирать митинги по вопросам «что было сделано/что планируется», осуществлять непосредственно выбор задач на следующую итерацию/версию, и т.д. — детали адаптируете под свои реалии.
Требования к нему по технической части — меньше, конечно, чем к тимлиду, и даже меньше чем к опытному программисту, однако коммуникативные и организационные навыки должны быть высокими.
Ответ написан
Комментировать
Тимлид должен отлично знать область приложения (в вашем случаи то, как оно должно быть в телефоне и на сайте) и уметь организовывать людей. Остальное опционально, то есть он не обязательно должен быть гуру программирования и понимать все технические тонкости.

Как вырастить? Да, ни как, т.к. упирается в личные качества человека.

Самый эффективный подход — это элементарный перебор людей на этой должности. Поставили одного, посмотрели, как держится. Если сохранил хотя бы порядок в коллективе, пусть продолжает. Если, у него что то не клеится, меняйте. И так пока не найдёте.
Ответ написан
@step307
Профессиональность тимлида в технической области — это только пол дела.

Смотрите также на то, умеет ли человек принимать решения, брать ответственность и риски на себя, сотрудничать с другими, отстаивать свою точку зрения, быть пунктуальным и обязательным, быстро вникать в новые для себя области и т.д. и т.п.

Вобщем хороший программист — это еще не тимлид. Даже больше скажу, сверх гуру программирования — никакой тимлид, т.к. скорее всего асоциальный аутист.
Ответ написан
Комментировать
Fastto
@Fastto
На роль тимлида подойдет любой человек, но максимально быстро из него вырастет тимлид если:
1) Он профессионально грамотный, решительный
2) Он не имеет тесных дружеских связей с коллективом, а если и имеет, то не слишком в них нуждается.

Вручаете ему книгу «Как пасти котов» ([Reinvoter_Dzh.Hank]_Kak_pasti_kotov._Nastavlenie_(BookFi.org).fb2)
И не забывайте контролировать процесс, помогать — первый шаг из девелопера в тимлидеры сложный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы