Смена специализации, как?

Добрый день!

С каждым днём во мне крепнет подозрение, что как программист пошёл не по той дорожке и SAP – не моё. Сейчас я старший программист и выполняю роль разработчика ABAP на проекте поддержки. Работа неплохая, команда хорошая, да и компания тоже – большая и стабильная, но...

Просто невыносимо работать с отвратительными по красоте реализации и изяществу, а также во многом морально устаревшими (надёжными и проверенными временем) технологиями! Один Web Dynpro чего стоит: невероятно запутанная, местами нелогичная и совершенно негибкая реализация веб-интерфейсов от SAP. Кошмарные колтуны кода, которые часто приходится ваять, потому что по-другому нельзя, уродливый дизайн, отсутствие нормальной поддержки всего, кроме IE8...

Собственно, хочется сменить технологическую основу своей деятельности, а заодно, возможно, и «предметную область». Хочется использовать красивые языки и инструменты, решать интересные, сложные технические задачи.

Моя проблема, как мне кажется, в отсутствии релевантного опыта для большинства текущих предложений. Для программиста Java необходимы знания и умения в стеке технологий Java, Frontend-разработчика – JS, современные фреймоврки, от кандидата C-шника ожидают опыта разработки на C... А с чем работал я? Во многом специфичные в применении SAP-style веб-сервисы, печатные формы-отчёты (наиболее общечеловеческие из которых – PDF), OpenSQL – диалект, мало похожий на тот же T-SQL или PL/SQL.

Неужели теперь всё необходимо начинать сначала, и последние три года жизни не будут иметь значения для «нового» работодателя? О чём рассказывать в резюме, на какую должность и компенсацию претендовать, если за плечами, с одной стороны, немало, а с другой – ничего?

Может быть, у вас есть опыт перехода «между мирами» или соображения, как правильно это делается?

Подскажите, пожалуйста!
В любом случае, я буду рад каждому вашему совету и замечанию :-)
  • Вопрос задан
  • 3699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Опыт не пропьешь. Устройтесь жуниором в новую интересующую вас область, я думаю за полгода вы наверстаете то в чем разбирались бы самостоятельно 3 года.
Ответ написан
Комментировать
@ylebedev
как по мне, тут главное страсть к программированию.
Придумайте себе проект который вы хотели бы сделать, и делайте на досуге.
Или найдите клиента под свой проект, дабы интересное с деньгами совместить.

В начале я занимался дизайном сайтов, рисовал макеты и т.д.
Потом перешел на сис. админа. (это отдельная тема развития от win до linux)

а начинал с Perl, особо ещё даже не подозревая что такое Linux.
Просто сам освоил и писал сайты, каталоги, гостевые книги, чаты.

Потом услышал про php, в принципе почти одинаковые языки были.
Перешел на php, начал писать применять.
Сайты делать.

Потом попросили сделать в клинике - мед. систему. начал делать,
заодно изучил весь JS, MYSQL, CSS3, ну html понятно - оно простое.

Писал своё, писал систему, ещё кто то попросил сайт доделать.
Так и идет.

Вот недавно добрался до Фреймворков, понимая то что на чистом языке писать больше и не особо безопасно стало.

Главное чтобы была страсть. А резюме вы себе сделать успеете.
А насчет сторон познания, сейчас столько всего выходит нового, что нифига не успеваешь следить, даже супер про. пока они пишут на одном - уже 10 новых вышло продуктов.
Можно даже не морочить голову. Главное результат!

Дорога открывается под ногами идущего.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У вас хорошая зп должна быть в сапе, каждый день у вас есть 8 часов свободного времени + каждую неделю два выходных + 28 дней в году отпуска, в это время вы легко можете сменить свою специализацию.
Ответ написан
Комментировать
@zipo
Посмотрите в сторону аналога SAP от майкрософт Dynamics AX, тоже большая система ERP.
AX сильно развивается и захватывает рынок, очень большая востребованность, разработчиков, архитекторов, внедренцов.

По идее бизнес процессы вы должны хотя бы частично знать и это вам поможет в AX
AX сам по себе очень хорошо структурирован и скомпанован как с точки зрения пользователя так и с точки зрения разработчика. Но весьма сложная система для изучения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы