TimeCoder
@TimeCoder

Как по-вашему должна называться наука о времени?

Стоит ли говорить о том, насколько тема времени важна и увлекательна для изучения. В силу того, что это одна из первооснов реальности, время пронизывает все научные дисциплины и мировую культуру. Человечество накопило немало знаний о времени, но они весьма разрознены. Так, природа пространства-времени рассматриваются в физике (теория относительности), психологии (субъективное время), геологии (геохронологические эпохи), истории (эры), экономике (циклы Кондратьева) и пр. (если я сейчас не остановлюсь, вопрос превратится в статью). При этом существует наука о рыбах, наука о старении, о еще множестве других вещей, и очень странно, что нет науки о времени. С учетом, что время - слишком глобальное для одной науки понятие (как минимум, хотелось бы не упускать культуру, т.е. изучать проявление времени в мифах, символах и пр.), правильнее сказать не "наука", а "область знаний".

Какое название лучше всего бы подошло для этой области знаний? Идеально подходящее слово "хронология" ("учение о времени"), увы, занято (и то, что оно обозначает, никак "..логией", т.е. учением не назовешь). Хронофизика? Разумно, и кстати это слово часто встречается в фантастике, но оно явно связывает эту область знаний с физикой (а тема времени выходит далеко за ее пределы, ведь она требует в том числе философского переосмысления времени). Темпорология? По мне так звучит не очень, корень "хроно" как-то приятнее. Хрономатика? Хронософия? Хронономия? С русскими корнями ничего особо в голову не идет: "времеведение" разве что.
  • Вопрос задан
  • 9038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Хронотроника, хронография, а там недалеко и до хроноскопии с хронофобией.
Ответ написан
Комментировать
renat79
@renat79
dude with laptop
так вроде ж было где-то официальное название.
а я бы лично назвал хронометрия
Ответ написан
Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист
Хронотроника
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы