@NewTypes
На себя

Как длительное время сохранять максимальную концентрацию при работе/учебе?

На основе своего опыта могу выделить следующие способы:

1) Работать с раннего утра. Не знаю как у вас, но для меня это хороший способ быть монстром концентрации внимания. Отлично, если я вообще не выспался. Меня очень сложно отвлечь, а уровень критичности к себе (и других) шкалит

2) Голод. Наверное, эволюция научила мое тело дергать конечностями и извилинами во время недостатка пропитания

3) Работа в кайф. Не нуждается в комментировании, но стоит отметить, что мозг не дурак и просто обозначить какую-либо процессную неинтересную работу как кайфовую с наскока вряд ли выйдет

4) Социальное давление. Взятие на себя обязательств (пацан сказал пацан сделал - на меня действует мощно, но я и не базарю попусту ;)) ). Ответственность за семью, сотрудников, перед авторитетными людьми в сфере итд итп. Ввязывание в кредиты итп отметаю как несостоятельные и оч вредные

Карьерный рост отнесу сюда же.

5) Медитации. Крутая вещь - возвращает внимание под контроль

6) Музыка во время работы

7) Комфортные условия. Минимум хаоса как физически, так и в ПК. Все должно иметь свое место (не заставляйте меня думать!). Еще отлично работаю в темноте и тишине.

8) Работа, когда прет. Не годится. Лучше пожертвую креативностью в угоду срокам и продуктивности. Тут меня интересует как устроить жизнь, расставить приоритеты так, чтобы всегда перло?

... (см. ответ mamkaololosha )

12) Вещества. Несмотря на крайнюю привлекательность и эффективность, способ очень радикальный. Каждый отдельный минус - огромен
  • Вопрос задан
  • 3145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Insaned
@Insaned
Для себя использую музыку+технику помидорки. Ну и минимальное планирование, чтобы в любой момент знать что делать дальше.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
9) Найти способы снятия стресса. В крупных компаниях даже есть комнаты со звукоизоляцией где можно поорать и побить грушу.
10) Можно жевать что-нибудь. Жвачку или фрукты. Что-нибудь с витамином С.
11) Записывать что делаешь в ближайшее время. Может всплыть несколько нюансов или баги появятся.
Ответ написан
Комментировать
masterL
@masterL
Эффективность и продуктивность
Не понятно что имеется в виду под долгим временем: 1. Длительный период работы над чем-то или 2. Какой-то цельный промежуток (несколько часов) работы над чем-то.
Если первое, то тут нужно поддерживать высокий уровень мотивации работы над этой вещью. Должна быть четкая цель, должна быть какая-то ясная плюшка от достижения цели и должен быть виден процесс движения к цели - для этого она должна быть разбита на маленькие под цели.
Если второе, то можно попробовать что-то типа техники помидора.
Ответ написан
Комментировать
@nykulin
Вот такая практика Медитации (Випассана можете посмотреть на моем канале: https://www.youtube.com/watch?v=A0mglQ3YAO8) очень помогает с концентрировать ум и повысить успеваемость и эффективность любой деятельности. И там также есть спокойная музыка которая поможет снятию напряжения и стресса, или будет пригодна во время работы.
Ответ написан
Комментировать
BanterFace
@BanterFace
jack of all trades, master of none
Мне лично помогает одежда. Я надеваю обычную белую рубашку и уже чувствую себя по-другому.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы