Хватит ли мощности блока питания ?

Собираюсь купить новую видеокарту, Radeon R9 280x или Radeon R9 290. Производитель рекомендует БП на 750w .
Сейчас имею блок питания FSP Group ATX-600PNR 600W.
По калькулятору мощности от MSI посчитал, что моя система будет кушать примерно 530w с этими карточками.
Этого хватит ? Просто, насколько я понимаю - вряд ли мой БП выдает чистые 600w...
  • Вопрос задан
  • 10910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Сколько жрёт система с R9 290: fcenter.ru/online/hardarticles/videos/36607#05 (и это от розетки, вычитаем КПД блока питания, отдельное пристальное внимание на используемый процессор и разгон)

Если бы у вас был 500вт блок питания - этого бы точно хватило за глаза. Но за этого вот перемаркированного 450вт - поручиться не могу, в пике может не хватить. www.overclockers.ru/lab/61275_3/Obzor_treh_blokov_...

Диски (если их не десяток), память (даже 8 слотов), кулеры (да хоть десяток), материнка - это всё фигня. 100вт оптом выдать и они все будут счастливы.
r9 290 под 300вт в пике, на проц ватт этак 50-60 ( fcenter.ru/online/hardarticles/processors/30175#13 внимание, опять же, это от розетки, да ещё с установленной видеокартой; 100 ватт это со всеми кулерами, дисками и прочей дребеденью, с процессором! ещё и после КПД блока питания).

И немного устаревшая, но не потерявшая актуальности статья: fcenter.ru/online/hardarticles/tower/26716
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
у меня БП вроде 450 при калькуляции MSI под железо где-то 430, точно не помню, но разница меньше 50, брал блок и видяху года полтора назад, проблем нет. блок zalman.
надо пробовать.
Ответ написан
Комментировать
что бы задавать такой вопрос , тут стоило бы описать мать проц сколько винтов будет и каких , сколько слотов озу будет занято , какое охлаждение , просто это все гадание на кофейной гуще
так на вскидку могу сказать что все будет работать
Ответ написан
litalex
@litalex
Full-Stack Web developer (PHP)
все зависит от того, сколько в реале выдает Ваш БП+нужна конфигурация всех комплектующих. Но в любом случае я бы рекомендовал БП з запасом минимум 150w. Тогда любые погрешности не будут критичными.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы