Как заверить сайт?

Как минимальными затратами «заверить» сайт (чужой) в таком виде, в каком он есть на сегодняшний день, чтобы это было правомочно в суде?
Заверяет ли нотариус? Есть ли опыт, как дорого? Или достаточно Кэш Гугла?
Тот же вопрос касаемо pdf-документа, выложенного на этом сайте.

Нужно доказать, что на данный момент времени он (сайт, pdf) выглядел именно так. На случай внесения изменений владельцем, внезапного падения сайта и прочего вмешательства.

Как правильно сделать? Успешный опыт?
  • Вопрос задан
  • 5092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
fenst
@fenst
Нотариус заверяет. Инфа 100%
Ответ написан
@hidefromkgb
На счёт правомочности в суде не скажу, но для снимков сайта хорошо подходит сервис peeep.us.
Ответ написан
Комментировать
распечатать и печатную версию а) заверить у нотариуса б) отправить себе заказным письмом и не вскрывать
Ответ написан
Мало нотариусов берутся за заверение сайтов, но если погуглить найти все же можно.
Ключевые слова «заверение сайта», «заверение страниц сайта».
В итоге выдается «протокол осмотра сайта» к которому подшиваются снимки страниц.
Только такой вид будет иметь стопроцентную силу в суде, на онлайн сервисы архива или кеша суд врядли обратит внимание, так как там нет способа проверить достоверность данных.
Ответ написан
Комментировать
igolovin
@igolovin
Я в свое время пытался заверить страницы сайта у нотариуса, дабы зафиксировать факт кражи и использования в дизайне, моей фотографии. Обзвонил нескольких нотариусов с один и тем же вопросом «Мне нужно заверить страницу сайта. Что на данной странице данного сайта расположено мое фото. Что для этого нужно». Все ответы были одинаковы: «А как это?», «А для чего?», «Нет, я за это не возьмусь».
Ответ написан
homm
@homm
Говорят, определенным авторитетом пользуется archive.org, если нужно доказать, что столько-то лет назад что-то было на сайте. Если это и сейчас есть на сайте — конечно нотариус.
Ответ написан
Комментировать
Почитал, почитал… база данных нотариусов…
Потом появиться база данных айпишников нотариусов, что-бы выдавать им белый контент, что-бы его и заверяли…

Знакомый собирался судиться, юристы посоветовали именно заверить, все остальные способы поставили под сомнение. При том что на момент суда, сайт может измениться до неузнаваемости.

Но все решилось мирным путем, так и ничего не заверив
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы