7C3
@7C3
PHP-программист

Импотенция к творчеству — как решить проблему?

Подскажите, как определить нужность придумываемого концепта и довести дело хотя бы до работающего прототипа? Перечитываю день за днем сайты, где публикуются стартаперы - Спарк, Машабле, Кикстартер и другие, но ничего своего придумать не могу.

Вот, например, есть идея придумать носимый гаджет в виде Android-компьютера с пикопроектором в виде наруча, проецирующим изображение на тыльную сторону ладони. Я даже прототип собрать топорный смогу, он будет работать. Но начинает мучить вопрос - а нужно ли это кому-нибудь? Может такое устройство вообще никому не нужно?

Или другой пример - долго придумывал идею трикоптера, где вместо винтов - "зонтики", создающие подъемную силу на основе эффекта Коанды. И такой дрон, надеюсь, что смогу собрать, но потом в голове мысль: "А нужен ли кому-то такой проект? Может он вообще никому не нужен?".

В чем вопрос - как Вы, в процессе придумывания идей для реализуемых Вами стартапов, решаете вопрос нужности\востребованности Вашего будущего изобретения и доводите дело до победы? По какой методике или принципу ищете идеи? От чего отталкиваетесь в процессе творчества?

А то депрессия накатывает, когда неделю ходил, думал, лелеял идею, искал информацию по комплектующим, додумал проект до готового концепта, просчитал себестоимость, а потом - раз!, и все, сразу негатив "А может это вообще никому не нужное устройство?". Возможно, это просто страх создать что-то новое.

Чтобы не быть голословным - летом пришла в голову идея создать 3Д-принтер собственной разработки, основные "фишки" которого это дешевизна, компактный размер и производство в ТС, а значит затора из-за отсутствия растаможки, надеюсь, не будет. Купил инструмент, материалы и начал пилить прототип самого бюджетного 3Д-принтера. Нарисовал модель, придумал конструкцию экструдера, а потом 3 месяца эпизодически пилил его (он из фанеры). Но сейчас, когда для реализации концепта осталось усиленно поработать 2-3 недели и можно демонстрировать готовый прототип, я реально впадаю в депрессию, когда приходит мысль о том, что нужно допилить проект, доделать оставшийся объем работ, отладить его и настроить софт. Так и лежит среди стружек и инструмента на верстаке (верстак тоже сам собрал под этот проект, т.к. гаража или лабы нет), деньги и время вложены, а я на него смотреть не могу, чуть ли не тошно.

И таких примеров, только менее наглядных, много (занимаюсь сайтами, написанием софта, из 10 собственных проектов доводил только 1 или еще меньше, за эти годы накопилось больше 180 нереализованных проектов). Сделать что-то по накатанной схеме или по заказу для кого-то - могу, т.к. ответственность, а муки творчества и свои проекты - забрасываются на уровне 50-60% готовности, когда уже и ресурсы вложены, а проект еще не полностью реализован, с вероятностью 95-99%.

Мотивация ОТ и К не помогает, проверено неоднократно. Как можно решить такую проблему? Поможет ли консультация психолога или какие-то упражнения, шаги, которые немного поменяют в голове то, что не дает успешно доводить собственные проекты?
  • Вопрос задан
  • 2910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Заведите канал на YouTube. Кому-то будет интересно следить за процессом создания и разработки. И у вас будет стимул делать дальше, чтобы снимать видео для аудитории, которой это интересно.
Ответ написан
Комментировать
karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.
Чтобы не бросать начатое, я бессознательно пользуюсь следующими принципами.

Самый важный принцип — учиться любую сложную задачу или долгоиграющую идею разбивать на короткие этапы, каждый из которых самодостаточен и ценен. Это позволяет получать удовольствие уже на самых ранних этапах воплощения идеи, получать удовольствие от самого процесса созидания. Даже если в итоге ты не достигнешь своей запредельной идеи, ты всё равно достигнешь промежуточных целей и получишь от этого удовольствие.

Промежуточные цели могут совсем не быть связанными с основной целью. Например, твоей грандиозной целью может быть создание нового массового онлайн-сервиса. Но решая эту задачу, ты знакомишься с новыми людьми, или ты изучаешь свою нишу и обучаешься чему-то, или ты осваиваешь новую программу, которой раньше никогда не пользовался. Каждый из этих этапов может быть по-своему ценен и пригодиться в будущем.

Второй важный принцип — постоянный контакт с людьми. Очень важно в процессе работы не оставаться наедине с самим собой и постоянно транслировать свои идеи и наработки своим друзьям и знакомым, стараясь их удивлять, поражать, вовлекать в обсуждения. Это даёт положительную обратную связь и дополнительную энергию. Нередко случается и так, что в момент усталости и разочарования тот человек, которого ты до этого зарядил, начинает сам тебя подталкивать и открывать новые горизонты, которых ты сам не видел.

С этим же принципом связано и то, что тебе изначально самому должно хотеться делать то, что ты задумал. Т.е. делая что-то, ты для начала должен решать свою собственную проблему или проблему своих ближайших знакомых, с которыми у тебя есть постоянный и тесный контакт. И если даже ты не сможешь сделать счастливыми миллионы людей, то уж себя и своих знакомых ты точно осчастливишь. А это уже очень хороший результат, приносящий массу удовольствия и мотивации.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
У меня все время так бывает (я пишу jQuery-плагины).

Вот допустим сделал я плагин, написал километр кода, всё протестировал, вроде отлично. А дальше надо же выложить на хостинг, на гитхаб, написать мануалы, перевести всё это на английский и т.д. И всё, сразу начинается тупняк, вроде чуть чуть осталось сделать, но по сути самая творческая часть работы позади, а дальше рутина.

Могу посоветовать только одно, превозмочь себя и доделать сквозь зубы, так будет всегда. Поверьте мне, когда вы пройдете вот эти неизбежные муки завершения проекта, дальше настроение снова пойдет вверх)
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
На днях начал читать книгу Rework, и там сформулирован отличный принцип: "Чешите там, где у вас зудит". Иными словами, что-либо будет точно нужно, если оно решает лично вашу проблему (идеально) либо существующую проблему людей, которые вас окружают. Как найти существующую проблему? Наблюдать, спрашивать, разговаривать, проводить опросы и социальные эксперименты, анализировать то, что уже реализовано, и чем ваше изобретение лучше существующего. Вот уж как раз тот случай, в котором кто ищет, тот всегда найдёт. Ну, а без ощущения реальной нужности - всегда будете забрасывать. Потому что тема автоматически уходит из приоритета. На мой взгляд, лучший способ ощутить нужность (если только это не целенаправленно благотворительный проект) - это продать, монетизировать. Получится - значит, нужно, и мотивация придёт сама собой. Не получится - обратный процесс.
Ответ написан
Комментировать
@2bastu3
ваша проблема решается легко.
чтобы что-нибудь сделать, нужно ничего не делать.
у евреев есть суббота. хотя на мой взгляд они не совсем правильно ей пользуются. у славян была неделя.
я ничего не делаю по четвергам. не бездельничаю типа блуждания в интернетах, смотрения видео и проч. а именно что ничего не делаю. размышляю. хотя и не всегда
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Вам не хватает толчка, идей, которые реализовали бы ваши планы. Возможно, вам нужен друг/партнёр, который будет помогать вам в этом (подкидывать идеи, мотивировать).
Или просто вам нужно отдохнуть, почитать нужные книги:
  • Наполеон Хилл «Думай и богатей»
  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
Ответ написан
Комментировать
overmes
@overmes
делайте маленький прототип и развивайте его если у пользователей есть интерес
Ответ написан
Комментировать
@Fenomen51
Другой человек, доделывающий. Заказчик. Компаньон, горящий возможно энтузиазмом в те моменты, когда у Вас его нет.

По поводу идей. Кто сказал, что Вы не правы и их таки нужно вообще доделывать? Вы ведь опыта набираетесь, а проекты вероятно действительно не нужны, раз Вы приходите к такому выводу. Возможно интереснее нечто другое, снеговиков лепить или вязать разноцветные носки, описывать теорию сознания...

Александр Великий когда-то много всего наделал, но что с того? То, чем занимаемся сейчас Мы - вовсе никому не нужно, даже нам самим. От этого продолжительность жизни увеличивается? Кто-нибудь становится счастливее?
Я люблю бегать в лесу часами - весело и продолжительность жизни действительно увеличивает)
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
Ваша проблема боязнь ошибки. Взгляните на создателей проектов которые выстрелили, у них как правило куча неизвестных проектов. а выстреливает проект который уже не из первого десятка даже, хотя бывают исключения.

Важное качество творческого человека - позволить себе ошибаться, без этого разрешения самому себе вы блокируете свое творчество.

Вторая проблема тоже видна между строк. Вы не осознаете что сделать прототип и сделать продукт на продажу, там разница нефига не 2-3 недели. В советское время этим по сути разные люди занимались. Есть ученые которые сидят в институтах и занимаются изобретением и разработкой рабочих прототипов. И есть инженеры и производственники, которые уже разрабатывают и реализуют конечный продукт.

Поэтому вам нужна помощь, люди которые смогут вывести продукт на рынок, там тоже огромная работа. Ну и вы видимо никогда этим не занимались поэтому не понятно с чего начать, нужно просто не бояться провала, но не ждать его, а брать и делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы