DYm00n
@DYm00n

Гравировка на клавиатуре ноутбуков от Apple?

От разных людей слышал разное, вот и все таки хочется узнать правду — если сделать лазерную гравировку клавиатуры, то «новые» буквы будут подсвечиваться при включенной подсветки клавы?

Да и стоит ли вообще ее делать — печатаю на русском 10 пальцами слепым методом? Просто не хочется уродовать клавиатуру ноутбука, если подсветка не будет работать
  • Вопрос задан
  • 29107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@AndyPanda82
Делал такую гравировку летом в Минске, остался очень доволен.

Разрешение их станка, если смотреть под увеличительным стеклом, немного отличается от оригинального (зубчатый край у знаков), но на практике этого никак не видно. Как я понял, лазер выжигает краску, которая блокирует свет, исходящий от подсветки, и буква подсвечивается с той же яркостью, что и оригинальная. Шрифт тоже очень похож на оригинальный. Единственный момент – на некоторых образцах видел некоторое сползание расстояния от русской буквы до края клавиши при движении слева направо, как будто ноутбук был неровно закреплен на оснастке. Обратил на это внимание гравировщика, тот ничего внятного не ответил, но оба ноутбука — Pro и Air — гравировали без этого косяка. За полгода работы края русских буков такие же ровные, как в оригинальных.

Печатаю не глядя на клавиатуру, но при переучивании на маковскую раскладку (знаки препинания) может быть полезно.

Без подсветки:






С подсветкой:




Ответ написан
Комментировать
maxgalkin
@maxgalkin
Зачем гравировка и подсветка, если печатаете вслепую?
Ответ написан
girichev
@girichev
Видел гравированные полностью подсвечиваются.

«Заказчик не может выбрать цвет наносимых символов для сохранения заводской подсветки.» из сайта предлагающих услугу гравировки.
Ответ написан
homm
@homm
> От разных людей слышал разное
Вот и ответ на ваш вопрос. Разные люди делают по-разному.
Ответ написан
Juggler
@Juggler
Делал гравировку на старом MBP 17" 2006, на новом Air (end of 2011). Буквы подсвечиваются и там, и там. На Air вообще не отличишь от оригинала.
Ответ написан
Mel
@Mel
Возьмите и обзвоните компании которые делают гравировку и там вам скажут кто и как это делает.
Ответ написан
d4rkr00t
@d4rkr00t
Делал гравировку macbook pro все светится нормально :)
Ответ написан
@bulletproofcupid
Делал гравировку на клавиатуре MBP 13" 2011 — подстветка выгравированной кирилицы работает отлично, от «родных» английских символов не оттенком/яркостью не отличается.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Когда брал, думал что нужна будет. Сделали все аккуратно, только расположением символов на кнопках и enter отличается. В итоге через неделю понял, что на клаву вообще не смотрю, поэтому гравировку на следующем делать не буду.
Ответ написан
Комментировать
@Nova_Logic
при нормальной гравировке подсветка работать будет отлично. проверено. раньше я гравировку в «Лазер М» делал, на нескольких ноутбуках и всё ок было
Ответ написан
Комментировать
@yuretzgt
Занимаюсь профессионально гравировкой макбуков в Москве уже 6 лет. Делаю гравировку оригинальным яблочным шрифтом, подсветка идеальная. Также могу "выжечь" любую раскладку на любом языке, надпись на пробеле или корпусе.

Примеры работ:
a7dcb791384843bca74710c566ace0bf.jpg0115bbf1aafd4f1da1f1ea77e2c2e26b.jpg66ac5a5157ad4e9ebd254aa721f0a7fb.jpg

Больше информации: подробности тут
Ответ написан
Комментировать
@Jedem1976
Да, все остается подсвеченным и выглядит вполне "цивильно". Если вы понимаете о чем я. Но речь идет именно о лазерной гравировке, а не о какой другой. В Ростове-на-Дону этим профессионально занимаются ребята из Студии лазерной гравировки www.rostovlaser.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы