ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead

Как разработать stream сервер?

Привет всем.

Остро возник вопрос создания собственного stream сервера для броадкастинга аудио\видео.

Какие технологии для этого лучше использовать? Интересует именно разработка своего, а не использования готовых сервисов, которые приводят в итоге к vendor lock'у.

P.S. NodeJS подойдет для этой роли больше всего, т.к. у него поддержка stream на уровне системы. Сервер запросы и ответы предоставляет как Readable Stream и Writable Stream соответственно. Кто что может посоветовать по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 2980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
т.к. у него поддержка stream на уровне системы

вы о каких потоках говорите? Потоках ввода вывода? Так и в PHP/Ruby/Python/Go/C#/Java такая же ситуация. Зато node.js однопоточный и могут быть проблемы с дебагом таких чудных штук как утечки памяти и т.д.

Для ответа на ваш вопрос не хватает деталей. Кому и что вы стримить собрались? Реалтайм? Один поток на пользователя или на несколько и тд. Всякие модные протоколы типа RTP?
Ответ написан
Applez
@Applez
Разраб
Вообще, для стриминга видео, уже лет как 10-15 существуют спец протоколы, а вы какую-то ерунду спрашиваете не из той оперы.
В Вашем случае, берите стандартные протоколы и реализуйте на том, что лучше знаете, хотя на высокоуровневых языках, будет тяжело работать с битами. Так же можете попробовать изобрести свой велосипед на базе существующих протоколов, но, думаю, не стоит с этим заморачиваться.
Плюс, стандарт есть стандарт, сможете своим сервером поддерживать множество других устройств и программ.
Вот ссылки для справки: TRP, Потоковое мультимедиа
Да, кстати, есть уже готовые либы с реализациями протоколов, гуглите! :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы