Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Нужно ли высшее образование, чтобы в перспективе получить руководящую должность?

Так получилось, что институтов я не заканчивал. Образование среднее профессиональное (колледж), специальность "Вычислительное машины, комплексы, системы и сети". На данный момент фрилансю, занимаюсь веб-разработкой. Но возраст (сейчас мне 27 лет) дает о себе знать, и я все чаще задумываюсь о карьерном росте. Планирую перейти на работу в офис.

Собственно, вопрос - сложно ли мне будет продвигаться по карьерной лестнице без высшего образования? Работа мне нравится, но возможно рано или поздно я перерасту себя как исполнителя
  • Вопрос задан
  • 4942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Lumore
@Lumore
Front-end developer
Насчет руководителей - не все компании смотрят на наличие высшего образования, для них главное чтобы был опыт, и не маленький. Но все-таки высшее образование было бы большим плюсом.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
У всех свой путь. Если хочется руководящую должность по найму, то конечно вероятность меньше. Но вопрос поставлен так, как будто все равно чем руководить. Разработкой, продуктом, развитием бизнеса ... ? направлений много. А образование можно улучшить, но образование и практика не очень связаны, так что выбирайте.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет совершенно не нужно, у нас почти нигде не учат руководителей.
Ну в 27 вы должны уже тысяч 200 в месяц зарабатывать если растете хоть чуть чуть как руководитель, если нет то вы не то что на руководителя не тянете, у вас личного роста нет в работе.
Ответ написан
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Если руководящая должность как карьера, то конечно нужно образование. Да и не одно. Нужно что бы в резуюме были всякие бизнес семенары, конференции. Так что что бы были ваши публикации, возможно книги или выступленя публичныные. Все складывается в копилку. При подаче резуюме на очень крупную должность, это все будет играть свою решающую роль.

При чем не просто образование, а престижное образование. Хорошо Гарворд или Осфорд. После этой строки в резуюме, остаток могут уже не читать.

Естественно практика, умение, хороший темперамент, уменее работать с людьми. Без этого ни как. Это основа работы. Это то на чем строится успех как руководителя. А именно успех привлечет внимание к вам более крупных компаний.

Короче одно без другого не может быть. Без успешной практики не будет продвижения, без хорошего резюме будет всегда ограничение как высоко вы поднимитесь.

Заключение. Практика влияет на скорость продвижения, образование и все такое на высоту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы