"Красные глаза программиста" — как бороться, профилактика?

Программисты, всем привет. Наверно, с данной проблемой мы все встречаемся наиболее часто : красные глаза, не очень приятные ощущения в самих глазах, сухость, особенно под конец дня. Честно говоря, я за ПК с утра до вечера, поэтому, естественно, глаза очень устают. Ранее никаких профилактик не проводил, но вот сейчас задумался, потому что реально стало неприятно. Как вы с этим боритесь? Прокапываетесь/защитные очки? Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 6695 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
1) Хороший качественный монитор/мониторы, если несколько одной фирмы и серии.
2) Настройка яркости оптимальной для внешнего освещения и времени суток, например очень радует программка f.lux
3) Звук начала нового часа, булькнуло, отвлекся чуток подумал походил вокруг глаза то вдаль то вблизь, простая зарядка в общем.
4) Подбор комфортного освещения вокруг.
5) Регулярный сон и прогулки на свежем воздухе, даже если срочно и аврал - это конечо идеал, но стремиться надо.

Очки для мониторов - плацебо, капли вредны для регулярного применения, 1-2 раза в месяц норм, часто - делают еще хуже, можно проконсультироваться у любого офтальмолога.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
1) Монитор flickr-free или если не хочется покупать новый, то берём имеющийся, выставляем яркость на 100%, а затемнение делаем программно.
2) Убавлять яркость обязательно нужно.
3) Работать всегда при хорошем освещении, яркость монитора и стены за ним должны быть примерно одинаковыми.
4) Уже упомянули f.lux для снижения синей составляющей.
5) Сидеть как можно дальше от монитора, ноутбуки в этом плане - зло.
6) Из очков можете попробовать такие - www.antiochki.ru. У меня прозрачные (не жёлтые) на +0.5, хочу ещё заказать на +0.25.
7) Пить витамины.
Ответ написан
@asd111
Капли Офтагель или систейн. Крупный шрифт легче для глаз. Сходи к офтальмологу он тебе скажет как лечить компьютерный синдром
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы