RainMEN
@RainMEN
HTML/STYLUS/JADE/JS/Laravel/Joomla/DLE и т.д.

Умная гостиница на чем собрать?

Приветствую!

В общем возникла необходимость организовать умную гостиницу, как за границей в отелях, а именно:
- Умный свет
- Умный климат контроль
- Умный контроль доступа

Состоять должно это из настенных панелей управления, реле и контроллера.

Все это должно иметь возможность объединять все номера гостиницы в 1 систему или иметь 1 контроллер который может обслуживать все реле в системе с русскоязычным интерфейсом управления.

Буду признателен за ссылки желательно на русскоязычные сайты и реально существующие схемы.
  • Вопрос задан
  • 3214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@greenoberon
Здравствуйте!

Наверно я Вас огорчу, готовой системы из коробки Вы не найдете.
На рынке большой выбор систем типа "умный дом" с весьма ограниченным функционалом, в целом он заточен под дистанционное управление нагрузками (свет, ворота, жалюзи, климатконтроль и т.п.) и как правило все эти системы не связаны в единое целое.
Если Вы хотите организовать систему "умная гостиница", то Вам надо сразу проектировать здание под эти функции или проектировать модернизацию коммуникаций уже существующего здания. И сразу же создавать ТЗ на свою систему.
Как идея по организации панелей и доступа: панели недорогие планшеты на андроиде с жестко прошитой программой управления нагрузками по wi-fi и другой функционал по необходимости, особо продвинутые модели для этого не нужны. Нагрузками управлять полностью по wi-fi, на сегодняшний день пока самое дешевое решение в плане дальнейшего удобства в объединении всего в одну сеть, я так думаю. Доступ к номерам на основе i-button либо использовать технологию RFID.
В целом создавать систему надо самому или заказывать разработку на стороне.
Ответ написан
MAXXL
@MAXXL
Я дома поставил систему на базе Fibaro Home Center 2. Для управления светом есть выключатели, реле и диммеры, если интересно - напишу модели которые у меня стоят. Системы наблюдения и контроля доступа у них тоже есть, но я себе пока не устанавливал. Управление кондиционерами можно сделать через ИК модуль, но есть и модели которые поддерживают z-wave. Интерфейс управления можно выводить в "гостиничном виде", и поставить недорогие планшеты в номерах. Русский язык есть. Почитать можно на z-wave.ru , и на их форуме.
Ответ написан
Комментировать
@Mak1012
Можно посмотреть LonWorks - https://ru.wikipedia.org/wiki/LonWorks
Используется в том числе и для умных домов.
Выпускаются устройства для дома с поддержкой этого протокола

Там идея интересная - Это сеть независимых устройств.
Устройства имеют каждый свое ID, периодически выдают в сеть свое состояние, и могут принимать состояние других устройств (по выбору).

Например,
- термометр периодически выдает в сеть температур. Кондиционер или индикаторная панель принимают эту температуру и отображают ее или меняют режим работы.
- выключатель на стене выдает свое состояние (вкл/выкл, или уровень), заинтересованные приборы (лампы или что угодно) принимают это состояние и выполняют нужные действия.

В такой сети может не быть контроллеров.
Конфигурирование заключается в задании ID устройства которое слушать, и выбора действия.
Правда все это не очень дешево ...
Ответ написан
Комментировать
exclus
@exclus
СОТ/СКУД/СКС/Автоматика
По своему опыту, я еще не встречал системы умеющей все и хорошо. Но для того и существуют интеграции. Для управления инженерными сетями рекомендую Австрийский проект Loxone, для СКУД очень нравится сфинкс от промавтоматика, у них есть sdk, для интеграции в различные системы и специальные контроллеры доступа для гостиниц. А дальше придется работать головой и все это соединять в комплекс систем.
Ответ написан
Комментировать
Обычно это реализуется на KNX, Smart Bus (HDL), Lonworks и т.п.
Причем через шлюзы может быть подключено несколько различных сетей. Например свет по KNX, СКД через что-то другое. При необходимости сэкономить иногда берут ПЛК (например тот же owen) + периферию.

Готового решения на самом деле не существует, потому что каждый проект уникален. Этим занимаются интеграторы. Ставится обычно то, что приемлемо по ценам/нравится интегратору + шлюзы + настройка софта, чтобы для пользователя это выглядело как единая система.
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Если по-серьёзному хотите строить Умный Дом или Отель, то смотрите на европейский стандарт KNX, которому уже 26 лет и его поддерживают все европейские компании производители электро-установочных изделий, чтобы не быть привязанным к одному производителю или закрытому стандарту.
  • Можно самостоятельно изучить и сделать (см. тут)
  • Можно найти инсталлятора умного дома KNX и купить услугу (см. в google)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы