ASUS F3T — стоит ли ремонтировать?

Всем привет.

Имеется ноутбук ASUS F3T, неисправный.
Неисправность проявляется в том, что при включении экран остается черным. Звук успешной загрузки винды тоже не слышится, так что, возможно, она и не загружается.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что проблема либо в матрице, либо в видеочипе?
2. Имеет ли смысл искать для него ремонт, или он выйдет дороже его рыночной стоимости?
3. Если не ремонтировать, что с ним можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 7797 просмотров
Решения вопроса 1
theproof
@theproof
Никакой не шлейф.
С большой вероятностью чип видяхи или северный мост.
Смотрим типовые неисправности на серию Ф3 — notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=338&t=22142

Если есть проверенная хорошая ремонтная контора (или мастер), дающая гарантию, то можно ремонтировать.
По ценам должно выйти 4-5 т.р.
Хотя чипы такие новые наверное уже не купить (или сложно), поэтому тут может либо увеличиваться стоимость ремонта или уменьшаться время дальнейшей жизни ноутбука, т.к. поставят б\у чип.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Это косяк видеокарты NVIDIA 7600. У самого на работе такой ноут лежит. Судя по форумам, только весьма дорогой ремонт видеокарты.
Ответ написан
krovatti
@krovatti
F3T был моим первым ноутом. Сколько радости было, когда мне его купили. А дальше по схеме «ни года без поломки». Несмотря на это, я готов был расстаться с любой суммой, лишь бы его починили. В итоге, срок его службы составил 4 года, а смерть его настигла внезапно, когда я его переехал машиной (случайно). По большей части поломки были вызваны лишь мной (то винчестер полетел, то видеокарта накрылась). Последним сбоем была как раз вышеописанная проблема с 7600.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
1.) Если это матрица то обычно можно подключить обычный монитор. Если обычный монитор тоже ничего не показывает то либо видяха, либо что-то посерьёзней.
2.) Я бы не стал ремонтировать, но тут как повезёт… Если есть желание и очень дешёвые запчасти то можно повозиться.
3.) Я на ноуты с дохлыми видяхами всегда ставил линукс и использовал как «серверы» для всякой всячины.
Ответ написан
@edogs
1) Либо в шлейфе подключения экрана к матери, может просто выпасть.
2) Есть выход на внешний монитор? Вроде да. Подключите и проверьте.
3) hd-player, nas, сервер, роутер — вариантов навалом.
Ответ написан
Mixailo
@Mixailo Автор вопроса
Спасибо всем за помощь, плюсанул всем где возможно.
Видимо, буду покупать новый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы