antipetya
@antipetya
интересующийся

Какую всенаправленную точку доступа выбрать для покрытия всего дома или подъезда?

Подбираю точку доступа для следующих целей:
На чердаке 5этажного панельного дома будет установлен сервер видеонаблюдения. Есть идея поставить там мощную точку доступа для того, чтобы любой жилец дома мог подключиться к точке доступа и просматривать архив.

Существуют ли такие точки доступа (всенаправленные), способные обеспечить покрытие на весь дом или хотя бы подъезд?
  • Вопрос задан
  • 3445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
"Существуют ли такие точки доступа (всенаправленные)" - да их много, направленность зависит исключительно от антенны. Яркий пример всенаправленной антенны - обычная штыревая, как на большинстве домашних точек доступа. Но даже у всенаправленных диаграмма направленности представляет из себя не шар, а скорее окружность. Т.е сигнал идет во все стороны, но не вверх и вниз.

Теперь по поводу пробивания стен - нет таких точек доступа которые "пробъют" несколько капитальных стен.
Объясню почему -
1)При прохождении первой же капитальной стены сигнал затухнет так что вторая стена его гарантированно погасит.
2)Надо понимать что WiFI это двусторонняя связь. Т.е не только клиент должен ловить сигнал от точки доступа, но и точка доступа должна ловить сигнал от клиента.
А в клиентских устройствах передатчики значительно слабее.
Поэтому какую бы мощную точку доступа мы не ставили, все будет зависеть от мощности клиентского передатчика.

Поэтому скорее всего с одной точкой доступа вы ничего не сделаете. Для качественной связи надо ставить точки на каждом этаже, в каждом подъезде.

Из опыта - иногда точка доступа установленная на крыше пятиэтажки вполне неплохо держит связь с большинством квартир. Но это если повезет. Секрет фокуса - стоящие рядом здания, сигнал точки отражается от них и попадает в окна квартир. Т.е чисто удачное стечение обстоятельств, и никакой гарантии.

Поэтому универсального рецепта нет.
Все делается так - приходишь на место смотришь, оцениваешь. Потом ставишь точку и бегаешь со смартфоном замеряешь сигнал, составляешь карту покрытия. После чего тянешь провода в глухие зоны и ставишь повторители.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет таких вариантов, надо ставить точку доступа на каждом этаже минимум.
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
В свое время продавались за очень дорого точки российского пр-ва, назывались Revolution. Так вот, к ним можно было приобрести кучку антенн на коаксиальном проводе, которые раскидывались по этажам и охватывали большую площадь. Но учитывая что на сегодня WiFi точки стоят копейки - то нет в этом смысла. Проще кинуть витую пару и расставить точки по этажам. Если вас напрягает проблема как их запитать, то почитайте на тему PoE
Тем более, нужно понимать что пропускная способность у точек невысокая и когда количество клиентов превышает определенное число (обычно это 8 активно работающих пользователей), то точна начинает не справляться. Поэтому антенны вам точно не помогут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы