Информатика для программиста, что надо знать?

Здравствуйте, вот назрел вопрос, учу сейчас c#, до этого потихоньку учил веб, и вот перешёл я на c#, читаю учебники и задумался , о том что я совсем не знаю информатику так как школьные знания ничего не дали кроме навыков работы в ворде), а тут и разрядности чисел, и двоичная система и такая и такая, чего только не то и вот вопрос есть ли какая нибудь то книга или видеокурс русскоязычный который помогает обучить информатики для программирования? Если есть рад буду выслушать, заранее огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8921 просмотр
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Не информатика, а дискретная математика нужна. Причем большинству просто нужно знать о том что существуют другие системы счисления, как данные представлены в памяти компьютера, булева алгебра и т.д. То есть углубляться во всякие теории графов полезно но не обязательно по началу.
Ответ написан
@LChaos
прочитайте Петцольда - Код. Тайный язык информатики. Начало и конец вдумчиво, схемотехнику в середине можно по диагонали. Там и про системы счисления, и про разрядности, и про все такое есть, причем в доступной форме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rdifb0
@rdifb0
Программист, реалист
Есть такой курс, называется "высшее учебное заведение".
Ответ написан
@ruslite
ЕГЭ на яндексе по инфо пройди и поймешь, что тебе надо знать, как солидному программисту, но на самом деле это неважно. Я программировал и без этих знаний.
Ответ написан
Lunali
@Lunali
скрытна.
Я как раз пишу книгу о том что в школе не чему не учили))) как видим это не одинокий случай.
Сделав анализ учебников с 4 по 11 класс тоже обнаружила отсутвия знаний. Эти учебники занимаютсья рекламой платных продуктов от Макрасофт и бесплатных сервисов от гугл, информатики в учебниках нет . Связано это со взятками первым лицам государства за распространение ПО от Макрсофта от гугла .
И только Россия обратила на это внимание и начинает продвигать собственное ПО . Потому я и хочу продвигать в России проект детского образования на базе отечественного ПО для детей
Уже получила ответь от Секретариата президента России что направленно в Министерство образования.
Вот жду ответ...
В настоящее время я готовлю курс русскоязычный для образования .... посмотреть тут
Почему я выбрала эти программы? потому что эти программы по сути не что иное как дракон схемы
а их синтексис похож на питон
посмотреть тут

Что такое программирование ?
это описание действий. Каждое действие можно разбить на блок и выстроить в ряд ... после чего каждому блоку прописать код ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы