Как решить проблему подключения большого количества клиентов в одной WiFi сети (Keenetic)?

Есть около 170 устройств в одной локалке. Все подключены через wifi преимущественно на 5Ггц.
До, примерно, 120 клиентов было всё ок. После - постоянно появляются отвалы соединения, иногда вместо 192.168.0.ххх устройства сами себе выдает адреса из пула 169.254.214.Х, иногда девайсы просто не могу подключиться к сети жалуясь на некорректный логин пароль или просто "не могу и всё". особенно это заметно если попробовать добавить еще с десяток устройств. сеть падает почти сразу на бОльшом числе клиентов и потом очень неспешно поднимается...
Сеть поднята на Keenetic 1811, т.е. лучше у Keenetic пока просто нет. Тем ни менее, понимая, что видимо роутер не вывозит (хотя судя по стате - и ОЗУ в норме (до 30% занято) и проц спокойно работает на 20-25%)... было решено добавить в "помощь" Keenetic 1011, в режиме роуминга, и раскидать устройства руками между двумя роутерами (1811 в качестве основного). Вопреки ожиданиям, проблему это вообще никак не решило. Понимаю, что проблема или в нехватке ресурсов у железа или в какой то моей глобальной ошибке, которую я пока не понимаю.
*DHCP настроен так, что выдает адреса из пула 10-244, т.е. проблемы в виде нехватки адресов тоже не может быть.
*Активных соединения 1723/32768, т.е. еще тоже крайне далеко до лимита...
*Согл. документации 1811 держит до 116 клиентов на 2.4 и до 256 на 5Ггц, то есть тоже не то.

Может кто нибудь сталкивался с задачей размещения очень большого пула устройств в рамках одной локальной сетки по wifi? Каким образом можно это реализовать? Есть ли смысл докупать в "роуминговую" сетку еще устройства, если добавка одного доп. роутера как "базовой станции" никак не повлияла на качество работы сети в целом? если дело в DHCP, стоит ли использовать какой то внешний софт?
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
имхо тут эфир забит. Разнести устройства по частотам - часть унести на 2.4
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
При разбиении на несколько зон с помощью дополнительных точек доступа надо разносить точки по разным каналам и снижать мощности передатчиков так, чтобы точки не глушили друг-друга, иначе будет только хуже. Тут нужно грамотное радиопланирование покрытия.
Вот, например, инструкция от Eltex
Ответ написан
Комментировать
@ilya200
Было подобное в организации где стояли 2шт. Кинетики 3, пока было человек 20, то проблем не было. Штат рос и wifi начала вести себя ровно так как вы описываете. Купили ubiquiti UniFi и проблема с wifi ушла, количество устройств достигало 100-120 когда я ушёл в другую фирму. С тех пор только их рекомендую когда есть проблемы c wifi. Только я не уверено можно ли сейчас их приобрести в России.
Ответ написан
@Dieman666
Дело не в загруженности роутеров, а 90% в переполнении резервации DHCP
сам столкнулся с этим на примерно 150 клиентах активных
как это работает:
придёт человек, подключится к вафле, адрес за ним зарезервируется на время, которое прописано в настройках роутера.
И даже если этот человек отключится от вафли, этот адрес в течение времени резервации другие получить не смогут.
Особенно это заметно с учебными центрами. там народ разный часто приходит и уходит
так что первое как в комментах порекомендовали, маску с 24 сменить на 23. роутер будет раздавать адреса в подсетях 0.1 и 1.1 своим dhcp сервером, что увеличивает количество адресов с 256 до 512 автоматом
Второе, это уменьшить время адренды dhcp до часу. в кинетике правда в секундах это значение выражается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы