@evlogii

Важен ли «живой» наблюдатель в квантовом экмперименте с двумя щелями?

Пробовали ли физики фиксировать приборами электрон, но без определения через какую щель он прошёл? (Прошёл либо через правую, либо через левую, но через какую конкретно – прибор не говорит.)
Пробовали ли фиксировать, через какую щель прошёл электрон, записывать на жёсткий диск, а жёсткий диск потом уничтожать так, чтобы никто и никогда не смог узнать через какие щели пролетал электрон.

Короче, пробовали определить важен ли наблюдатель и важно ли, чтобы он "понимал" что он наблюдает? Важно ли, чтобы было известно, через какую щель проходит электрон? Или всё просто и волновая функция "разрушается" при измерении потому, что невозможно определить положение электрона никак на него не повлияв, а наблюдатель/не наблюдатель уже не важно, главное волновую функцию разрушить?

У меня физика на уровне 10-11 класса. Может я какой-то фундаментальной вещи просто не знаю и поэтому задаю глупые вопросы. Вы подскажите, что почитать или посмотреть по теме.
Гугление ничего конкретного не даёт, а хотелось бы ссылок на исследования/эксперименты.
  • Вопрос задан
  • 5689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
а чем они по вашему фиксировали? глазом?Но а глаз это же прибор? а чем же фиксировали после глаза?Мозгом?Мозг хитрый орган. Но памяти там пока не нашли. А чем тогда вы фиксируете т.е что есть вы если не ваша память о себе? Существует ли наблюдатель вообще?Понимаете) Есть целые трактаты в философии доказывающие что объекта не существует и все из себя представляет субъективность.
Можете почитать антона уилсона квантовая психология или эволюция сознания. Не помню где именно в конце какой книги он пробовал разбирать аспект этого корпускулярного дуализма)
То же самое с котом шредингера.Умер ли кот, узнаем только когда откроем ящик .Но ведь для товарища за стеной кот продолжает находится в суперпозиции.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Странный вопрос, так как суть эксперимента в том, чтобы посмотреть результаты. Зачем делать эксперимент, результаты которого никогда не увидим.

И хотя вопрос довольно интересный, он бессмысленный. Думаю, физики и без того понимают, что в итоге будет.

Ну а по поводу опыта с двумя щелями: он показывает явление корпускулярно-волнового дуализма. А это чуть другое. Живой наблюдатель здесь необходим по определению. Но вообще, это забавно. Вообще, опыт Юнга - это один из наиболее важных экспериментов, впоследствии расширенный и на электроны. Что довольно интересно. Можете посмотреть что-то вроде этого, лучше не найти, так как опыт очень старый.
Ответ написан
@GSchultz
На самом деле, всё гораздо проще.
Пытаясь определить, через какую щель проходит электрон -- мы влияем на него.
Наблюдатель тут ни при чём. Глазом же мы электрон не видим, правда?

Пытаемся измерить -- меняем состояние.
Кажется, это называется принцип неопределённости Гейзенберга.
Ответ написан
Комментировать
@PavelChernov
Вопрос: Пробовали ли физики фиксировать приборами электрон, но без определения через какую щель он прошёл?
Ответ: пробовали. интерференция наблюдается.
Вопрос: Пробовали ли фиксировать, через какую щель прошёл электрон, записывать на жёсткий диск, а жёсткий диск потом уничтожать так, чтобы никто и никогда не смог узнать через какие щели пролетал электрон.
Ответ: пробовали. интерференция пропадает (ну если совсем все уничтожить, то она восстановится))).
Важен сам факт наличия информации об измерении. Если он есть - интерференция пропадает. Если ты (твое сознание) способно даже гипотетически получить эту информацию - интерференция пропадает и мы видим классический мир.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы