@Amigo83
IT-шник

Откуда берется активность диска в ESXi?

Привет!
Вопрос такой, не могу определить, кто генерирует активность диска в ESXi.
Установлен ESXI 6.7, два массива RAID отданы под хранилища, один на SSD, другой на HDD.

На массив SSD постоянно идет запись, но! Виртуальные машины не генерируют такой записи)) Из этого вопрос: что там пишется, как определить? У меня только идея что это ПО самих дисков что то все время перемещает (samsung pm1633a)
66e29b70a465d437850224.jpeg
Массивы:
66e29b76b8d96373599159.jpeg
Виртуалки:
66e29b7fdbad7771485577.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Ava256
долгий путь в тех. поддержке
Иван Возможно это Space reclamation/ unmap работает
Посмотрите в настройках Datastore.
https://core.vmware.com/resource/whats-new-vsphere...
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
У меня только идея что это ПО самих дисков что то все время перемещает
На уровне операционной системы (гипервизора, один фиг) вы никак не увидите активность, инициированную контроллером диска. В цифрах операционная система может вам показать только то, что сама же операционная система и творит, либо то, что она же позволяет творить программам (процессам) под её управлением (в данном случае к ним относятся виртуальные машины).

Сам гипервизор на отдельном носителе или на том же массиве SSD? Логи какие-то пишутся, может быть (согласен, жирно для логов). Можно ли на ESXi впендюрить утилиту iotop и посмотреть, какие процессы создают дисковую активность? Или даже htop, вообще интерактивно и удобно.
Живут же люди (облизнулся)
(samsung pm1633a)
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Активность SSD в простое связана с работой кеша. Диск быстро записывает данные а потом их уплотняет во время простоя. Это работает на уровне внутреннего контроллера.
Почитать тут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы